Колледжи и университеты Канады - Инструкция по выбору и поступлению!

18 мая 2020

Канадский диплом о высшем образовании - мечта многих старшеклассников и студентов, ведь это престижный диплом и перспективы построения успешной карьеры в будущем.

Высшее образование в Канаде можно получить как в университетах, так и в колледжах. Но в чём разница? Что выбрать - университет или колледж, и какие из них самые рейтинговые?

университеты и колледжи Канады

С SIMPLEX.UA вы точно поступите в канадский вуз!

у нас 160+ вузов партнеров
12 лет опыта поступления за границу
поможем во всём - от выбора специальности до вылета на учебу
Поступить в канадский вуз!

Колледж или университет в Канаде - какая разница?

Украинские студенты и их родители часто интересуются, в чем отличие канадских колледжей и университетов, и куда лучше поступать. Особенно непонятно слово "колледж", которое в нашей стране часто путают с обозначением техникумов. На самом деле это не так.

Колледж в Канаде - это полноценное высшее учебное заведение, где проводится обучение по специальности бакалавра, а также по сертификатным последипломным программам (Postgraduate, аналог нашей магистратуры).

Главное отличие колледжа от университета в Канаде - практическая направленность обучения

В канадском университете не менее 60% учебного времени занимает теория, изучаются общие предметы и предполагается написание научных работ. В канадском колледже все наоборот - в учебной программе много практики, изучаются прикладные науки и предметы, а также часто предусмотрена стажировка по специальности.

Для украинских студентов больший интерес представляют именно канадские колледжи, ведь это дает ряд преимуществ:

  • стоимость обучения в колледже Канады - ниже чем в университете, обычно на 30-40%
  • найти работу после колледжа в Канаде значительно легче, чем после университета - канадские работодатели предпочитают выпускников с опытом работы, который как раз можно получить во время стажировок
  • требования при поступлении в колледж ниже, чем при поступлении в канадский университет

Решите вы учиться в колледже или в университете - в любом случае, полученный диплом одинаково котируется на международном уровне.


Университеты и Колледжи в Канаде - Список

Программы

39 программ

University of Toronto (Университет Торонто)
от 48,300 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
17+
Город
Торонто
University of British Columbia (Университет Британской Колумбии)
от 43,800 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
18+
Город
Ванкувер
Humber College (Хамбер Колледж)
от 13,050 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
17+
Город
Торонто
McGill University (Университет Макгилла)
от 20,800 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
18+
Город
Монреаль
Niagara College (Ниагара колледж)
от 13,200 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
17+
Город
Веланд
Confederation College (Колледж Конфедерейшн)
от 12,800 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
16+
Город
Тандер Бэй
University of Waterloo (Университет Уотерлу)
от 34,900 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
18+
Город
Вотерлу

Поступить в канадские вузы можно двумя способами - подав напрямую документы в вуз или через специальные подготовительные курсы в Канаде. Давайте разберемся - что лучше?

Программы подготовки или прямое зачисление в канадский вуз?

В университеты и колледжи Канады украинский студент или старшеклассник может поступить минимум тремя способами:

  1. В возрасте от 18 лет: Прямое поступление в канадский вуз - лучший вариант для студента с хорошим уровнем знания иностранного языка, который готов приехать и сразу учиться по выбранной специальности
  2. В возрасте 17-18 лет: Подготовительные курсы (Pathway, Foundation в Канаде) перед поступлением проходят на базе желаемого вуза или в языковых центрах. Этот вариант выбирают те, у кого не достаточный для учебы уровень английского или не хватает академических знаний для начала обучения
  3. Для ребят младше 17 лет: Закончив школу в Канаде и получив канадский диплом о среднем образовании

Для подготовки студент приезжает в Канаду за несколько месяцев до планируемого начала обучения и проходит интенсивную языковую подготовку (длительность зависит от текущего уровня)

Не смотря на то, что вариант с подготовкой требует дополнительных средств и времени, по отзывам студентов - подготовка помогает адаптироваться на новом месте, стать увереннее, расширить словарный запас, легче усваивать учебный материал.

Кроме того, если у студента недостаточный уровень английского языка, а поступать он хочет на ближайший семестр - без подготовительных курсов просто не обойтись.

Мы в SIMPLEX.UA разработаем для вас индивидуальную стратегию поступления, поможем правильно оформить документы, в оптимальные сроки поступить и успешно получать образование в выбранном канадском вузе.

Поступить в канадский ВУЗ

Как правильно выбрать колледж или университет в Канаде?

Выбирать вузы в Канаде - дело вполне серьезное, и тут важно руководствоваться не столько красивыми названиями и рекламой, сколько подумать о перспективах и четко поставить себе цели на будущее.

В первую очередь, постарайтесь сузить круг возможных вариантов университетов, в которые вы хотите поступить.

Не пытайтесь подавать документы во все вузы подряд, не распыляйтесь - это не только мало эффективно, но и долго и затратно, ведь большинство университетов берут плату (регистрационный взнос) за рассмотрение ваших документов. Обычно мы рекомендуем двигаться по такому плану:

  1. подобрать специальность (если это сложно - рекомендуем пройти профориентационный тест)
  2. определиться с направлением и степенью (сертификаты, бакалавриат, магистратура)
  3. выбрать подходящий вуз в Канаде (по расположению, стоимости, условиям, рейтингу и так далее)

Специалисты компании SIMPLEX.UA помогут вам с выбором специальности и вузов в Канаде, с документами и получением визы. Мы предоставляем полный комплекс услуг по поступлению!

Хотите узнать про вузы Канады больше? На бесплатной консультации наши специалисты ответят на ваши вопросы. Практически все университеты Канады для украинцев доступны и открыты - обращайтесь и узнайте все о поступлении в Канаду!

Поступить в канадский вуз!

Часто задаваемые вопросы про вузы Канады

✅ Какие университеты в Канаде самые лучшие?

Самыми лучшими и рейтинговыми университетами Канады считаются University of Toronto, University of British Columbia, McGill University, McMaster University, University of Montreal, University of Alberta, University of Ottawa, University of Calgary, University of Waterloo, Western University

🍁 Какая стоимость обучения в вузах Канады?

Обучение в университетах Канады стоит в среднем около 15000 USD в год. Колледжи Канады обойдутся дешевле - около 9000-12000 USD в год

🤓 Какие колледжи в Канаде самые дешевые?

Стоимость обучения в колледжах Канады примерно одинакова. Самые бюджетные программы можно найти в Algonquin College, Conestoga College, Bow Valley College, Camosun College, Fanshawe College

Оцените статью:

Программу оценили 32 человекa
Выбираем среди лучших вузов и колледжей Канады! ✅ Цены, даты, условия поступления и советы по выбору правильной программы обучения. Поступайте в канадские вузы вместе с Simplex Колледжи и университеты Канады - поступление, список, цена | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X