Что такое Soft skills (софт скилы)?

14 июля 2021

Выражение “Soft skills” в переводе с английского звучит как «гибкие» или в буквальном переводе «мягкие» навыки. Мы всё чаще встречаем упоминания про софт скиллы в вакансиях, на тренингах, и просто в общении.

Но что это за скиллы такие, и что отвечать, когда вас про них спрашивают?

Для начала, Soft Skills - это комплекс общих, неспецифических для конкретной профессии качеств и навыков. Человек, обладающий ими, эффективнее справляется со своими задачами, строит коммуникацию с командой, партнерами и клиентами, а также успешно продвигается по карьерной лестнице или развивает свой бизнес. Давайте разбираться подробнее, какие конкретно навыки нужны?!

soft skills в школах за границей

Как мы знаем, профессии со временем изменяются и трансформируются. Границы между профессиями размываются, а успеха в карьере добиваются те, кто знает и умеет чуть больше других.

Постоянное развитие информационных технологий, позволяет большему количеству людей получать новые знания и приобретать современные профессии. Но выделяться среди конкурентов надо, и здесь на первый план выходят дополнительные навыки профессионала - коммуникативные, организационные, персональные.

Даже если вы работаете на фрилансе или удаленно - выстраивать правильное общение с партнерами, руководством или коллегами из своей команды - это одно из ключевых умений. А способности самоорганизации и распределения личного времени, и вовсе одни из определяющих успешной карьеры.


Откуда взялось понятие soft skills? Раньше такого не было

На самом деле, софт скиллы существовали всегда, но ранее на них не акцентировали столько внимания, да и не объединяли в одну общую категорию с таким названием.

Первые исследования в области гибких навыков начались только в 1960-1970 годы. Сначала наличие таких навыков и умений требовали у менеджеров и руководителей. Но с конца 20 века рекрутеры стали отмечать важность софт-скилов, в разной мере, у работников всех уровней и должностей.


Какие навыки относятся к "гибким"? Список soft-skills

Существует много вариантов списков, так называемые “soft skills list”. Данное понятие достаточно условно, так как в разных профессиях можно выделить немного разные, более и менее важные навыки. В этой статье мы постарались выбрать максимально все группы навыков, которые ценят как сотрудники, так и руководители компаний, бизнесмены и предприниматели. Итак, список Soft-skills:

1️⃣️ Коммуникативные навыки

Это всё, что помогает человеку наладить связь с коллективом, сотрудниками или партнерами. Сюда относится умение корректно общаться, выражать мнение, презентовать себя и свою работу. Среди коммуникативных навыков чаще всего выделяют:

  • умение слушать собеседника
  • умение вести переговоры, договариваться, убеждать
  • понимание невербальных сигналов и коммуникации
  • самопрезентация
  • умение говорить на публику, публичные выступления
  • навыки переписки, письменное общение

2️⃣️ Критическое мышление

Не важно, какие задачи вы решаете на данный момент. Если вы можете объективно проанализировать ситуацию и принять осознанные решения - успех уже у вас в кармане! В сущности, это и есть критическое мышление. В более общем смысле, в эту категорию добавляют такие навыки:

  • логическое мышление
  • умение наблюдать и выявлять суть
  • навыки нестандартного мышления
  • находчивость, изобретательность, и даже креативность
  • адаптивность, способность позитивно воспринимать изменения
  • умение комплексно подходить к решению проблем

3️⃣️ Лидерские качества

Хотя не все профессии и должности предполагают лидерские навыки, большинство работодателей ценят в каждом работнике способности к организации, управлению коллективом или группой сотрудников. Сюда обычно относят:

  • умение избегать или решать конфликты
  • умение создавать договоренности, союзы, соглашения
  • навыки эффективного делегирования
  • навыки фасилитации (эффективная модерация обсуждений или поиска решения проблем)
  • навыки менеджмента (будь то управление встреч, собеседований или переговоров)
  • менторство и способности обучать

4️⃣️ Эмоциональный интеллект и позитивное мышление

Никому не нравятся угрюмые сотрудники или пессимистичные партнеры по бизнесу, и это логично. У всех бывают сложные дни или непростые ситуации, но те, кто умеет перестроиться на хороший лад, взять себя в руки и приободрить соседа, как правило только выигрывают от этого!

И это не обязательно определяется характером. Таким навыки можно и нужно практиковать:

  • эмоциональный интеллект
  • позитивное мышление
  • учтивость и вежливость
  • умение проявлять дружелюбие
  • стрессоустойчивость и способность принимать решения в нестандартных условиях
  • способности к эмпатии

5️⃣️ Умение работать в команде

Работу в команде обычно выделяют в отдельную категорию.

Но на самом деле, это тот же комплекс из коммуникативных навыков, лидерских качеств и эмоционального интеллекта, который позволяет человеку успешно выполнять свою часть работы в команде, взаимодействовать и общаться с коллегами на должном уровне и стремиться к единому результату.

6️⃣️ Самоорганизация

Это такие навыки, которые позволяют эффективно выстраивать собственную работу, всё (ну почти всё) помнить и успевать:

  • тайм-менеджмент или управление временем
  • самодисциплина, самоконтроль (и вообще почти всё с приставкой само- 🤓)
  • умение концентрироваться
  • умение находить и работать с информацией
  • а еще желание учиться и постоянно развиваться

Если есть мягкие навыки, значит есть и жесткие?

Да, понятие hard skills или «жёсткие навыки» - это и есть те специфические знания и опыт, которые необходимы для выполнения определенных обязанностей каждого специалиста. Проще говоря - навыки конкретной профессии.

Аналитик должен уметь работать с большими объемами информации, владеть инструментами аналитики и уметь предоставить корректный и слаженный отчет. Программист владеет одним или несколькими языками программирования, а копирайтер - уметь писать емкие и цепляющие тексты без лишней “воды”.

Но сегодня уже недостаточно овладеть только профессией. Сегодня в цене гибкие, быстро обучаемые сотрудники и руководители, которые умеют быстро ориентироваться в новых, нестандартных для себя задачах и находить необходимое решение.

Узнайте, какая профессия вам подходит! ⭐

Пройдите онлайн-тест по профориентации в SIMPLEX.UA и определитесь с будущей профессией!

Какие навыки ценятся больше?

Soft skills или Hard skills? Постепенно внимание работодателей при выборе кандидатов смещается с жестких навыков на мягкие. Все потому, что научиться чему-то новому по технической части сегодня порой гораздо проще, чем развить одно из упомянутых в перечне качеств.

Кроме того, развитые soft skills позволяют произвести отличное впечатление уже на этапе собеседования, а также повышают шансы получить отличную рекомендацию с предыдущего места работы.

Многочисленные исследования работы команд над сложными проектами показывают, что самые большие сложности возникают именно при отсутствии или неправильной коммуникации между участниками команды. Чем быстрее специалисты находят общий язык, тем быстрее и качественнее выполняется проект.

Конечно наибольшее внимание данным качествам уделяется при подборе специалиста на руководящие должности, для линейных специалистов данные требования по-прежнему стоят на втором плане. Но именно прокачанные soft skills позволяют новичку отлично показать себя в команде, заручиться поддержкой коллег и получить шанс на быстрое повышение.


А может вы всё придумали? Есть какие-то исследования?

Если собственного ощущения логичности soft-skills вам не достаточно, то да! Исследования в этой области проводятся регулярно. Из интересных исследований можно перечислить:

  1. Исследование, проведенное Harvard University, the Carnegie Foundation и Stanford Research Center в 2015 году. Оно привело к таким цифрам - 85% карьерного успеха связано именно с развитием soft-skills, и только 15% - с профессиональными навыками
  2. В 2013 году компания Google провела внутреннее исследование, которое назвали Project Oxygen. На основе исторических данных о трудоустройстве сотрудников с 1998 года, в Google выяснили, что семь наиболее значимых характеристик карьерного роста - софт скиллы
  3. Недавнее исследование экономиста Kirabo Jackson из американского Northwestern University охватило более 150,000 учеников чикагских школ. В результате выяснилось, что более успешны выпускники тех школ, в которых активно воспитывают социально-эмоциональные качества и софт скиллы, а не просто следят за успеваемостью

Как можно развить soft skills?

Практически все софт скиллы можно развивать и тренировать!

Реальная практика

Не бойтесь проявлять инициативу в работе, в общении с коллегами, а также запрашивать обратную связь от них и руководства. Таким образом, будет понятно, что именно нужно прокачивать.

Иногда, чтобы понять, чего вам не хватает, достаточно вспомнить ситуации, когда вам приходилось делать что-то, что вызывало у вас дискомфорт или сложности. Задумайтесь, возможно вам просто нужно прокачать этот навык?

Курсы и тренинги

Самый эффективный способ - групповые или индивидуальные курсы, которые позволяют в сжатые сроки прокачать свои софт-скиллы.

  1. Например, набраться опыта делового общения и посмотреть на работу самых крутых руководителей можно в нашем менеджмент-туре по компаниям Днепра (14-17 лет)
  2. Повысить свои коммуникативные навыки (а заодно и прокачать иностранный язык) можно во время поездки на летние каникулы или языковые курсы за границу
  3. Понять, какие профессиональные и личностные качества нужно развивать, помогут наши проф-тестирование для старшеклассников или профтест для взрослых

Книги

Также отлично помогает в работе над собой чтение специальной литературы. Книг написано уже очень много, практически по каждому навыку, который мы перечислили в этой статье. Вот некоторые книги, которые мы можем порекомендовать:

  • Д. Карнеги. «Как перестать беспокоиться и начать жить». Полезный материал для молодых специалистов, которые испытывают сильный стресс на работе. Помогает переоценить свои ценности и сформировать новые
  • М. Атавар. «Креативность. Используй нестандартные решения каждый день». Книга известного британского художника, в которой собрано 20 эффективных упражнений для прокачки креативности
  • Н. Региер. «Конфликт — это подарок. Как направить энергию разногласий в мирное русло». Помогает анализировать причины конфликта и научиться предупреждать и решать спорные ситуации
  • М. Дорофеев. «Джедайские техники: Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо». Книга содержит ценные советы по повышению эффективности
  • Д. Канеман. “Думай медленно, решай быстро”
  • Т. ДеМарко. “Deadline. Роман об управлении проектами”

И еще десятки и десятки других, хороших книг о разных навыках.

Ну а комбинация из нескольких вариантов даст вам наилучший результат!

И, конечно, важно помнить, что софт скиллз прокачиваются в течение всей жизни, они и являются отображением нашего уникального опыта и знаний.

Интересует образование за границей? ⭐

Запишитесь на консультацию к нашим специалистам по поступлению!

Записаться!

Оцените статью:

Программу оценили 27 человек
Гибкие навыки ⭐ как их развить, чем soft skills отличаются от hard skills, что такое soft skills list. Основные навыки, которые нужны работодателям - примеры и рекомендации от Simplex! Что такое Soft skills и как их развить? Кому нужны софт-скиллс? | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X