Актуальные и востребованные профессии сегодня. На кого учиться?

02 июля 2021

Актуальность профессий меняется постоянно. Если 10 лет назад шло активное развитие частного бизнеса, и на пике популярности были экономические и юридические специальности, сегодня фокус внимания сместился на науку и цифровые технологии.

Все это приводит к возникновению множества новых направлений, на рынке труда появляется все больше незнакомых нам ранее профессий.

Все, кто еще не определился со своим призванием, сталкиваются с вопросами выбора актуальной, современной профессии, которая не только будет интересна, но и станет базой успешной карьеры и высокого дохода.

Актуальные профессии

Абитуриенты и их родители при выборе будущей профессии ориентируются, как правило, не только на интересы ребенка, но и на другие факторы, например:

  • собственное мнение о престижности профессии
  • средний размер заработной платы в этой области
  • мнение знакомых и родственников
  • сложности в изучении специальности

Конечно, у каждого ребенка имеется определенный набор интересов и желаний.

Однако часто выпускники, сталкиваясь с большими списками специальностей, подают документы на “безопасные”, популярные специальности, которые в будущем могут оказаться бесполезными из-за переполненности рынка такими же специалистами или по другим причинам.

В этой статье мы рассмотрим самые актуальные профессии 2021-22 года и сферы, которые в ближайшее время будут востребованы.


Изменения на рынке труда

2020 год показал, насколько зыбким может быть положение бизнеса.

При этом, глобальная пандемия помогла отделить действительно важные профессии, без которых, как оказалось, человечеству тяжело справиться не только с эпидемией опасного заболевания, но и с обычными повседневными вопросами.

Согласно исследованию портала для поиска работы Rabota.ua, которое проводилось летом 2020 года, самый большой урон потерпели сферы обслуживания, туризма и развлечений. Тогда как финансовые, it-компании, а также агропромышленные комплексы в Украине обошлись практически без потерь.

После снятия жестких карантинных мер, на рынке вакансий вновь появились объявления о поиске специалистов по продажам, маркетологов, аналитиков и проектных менеджеров.

Это связано с тем, что компаниям, которым удалось сохранить свой бизнес, необходимо привлекать новых клиентов и продавать им свои продукты и услуги.

Это яркий пример ежегодных изменений в потребностях рынка труда, которые очень полезно отслеживать всем, кто только собирается выбирать профессию.

Узнайте, какая профессия вам подходит! ⭐

Пройдите онлайн-тест по профориентации в SIMPLEX.UA и определитесь с будущей профессией!

Перечень самых востребованных профессий в 2021-22 году

Проанализировав ситуацию на мировом рынке труда и в Украине, мы составили список самых востребованных профессий современности. Можно смело утверждать, что специалисты этих отраслей в ближайшее время будут вызывать усиленный интерес у работодателей.

✔️ Специалисты по продажам

Хорошие "продажники" ценятся во все времена: именно они являются тем локомотивом, который движет любой бизнес вперед.

Умение презентовать продукт или услугу в лучшем свете и привести новых клиентов в компанию - это основная обязанность специалистов данного профиля. Часто в описании вакансий можно встретить требование наличия собственной клиентской базы, поэтому в данной профессии талант к общению и опыт имеют большое значение.

Заработная плата продажника-новичка стартует с минимальной. Однако в большинстве случаев работодатель предлагает выгодную систему бонусов, которая прямо зависит от количества продаж. Это является куда лучшим стимулированием работника, чем стандартная ставка.

Хороший специалист в Украине, в среднем, имеет доход около 20,000 грн, а за рубежом (имеем в виду экономически развитые страны) опытному "продажнику" платят в среднем 4,000 - 9,000 USD в месяц. Верхний предел заработка руководителей в данной сфере часто не ограничен.

✔️ Сфера IT

Пандемия показала, насколько нужны человечеству продукты, создаваемые it-компаниями. Помимо средств для связи и удаленной работы, всевозможные сервисы доставки, онлайн-развлечения и игры стали неотъемлемой частью жизни даже тех, кто ранее не проводил время за гаджетами.

Согласно информации от сервиса LinkedIn, количество вакансий в этой сфере за последний год выросло на 25%.

Весь мир стремится к цифровизации, поэтому грамотные инженеры и программисты еще долго будут оставаться ценными на рынке труда.

Читайте также: Топ-30 вузов за границей в сфере IT

Кроме технического образования, огромным плюсом для будущего программиста, DevOps-инженера или аналитика будет знание английского языка. Он нужен в этой сфере не только для общения, но и для возможности получать необходимую информацию - большинство технической литературы не переводится.

Знание одного или нескольких иностранных языков значительно повышает стоимость услуг разработчика, а также расширяет его возможности - такой специалист сможет работать не только на рынке СНГ, но и устроиться в крупную международную компанию.

Помимо самой профессии разработчика набирают популярность сопутствующие специальности: QA, DevOps, аналитики баз данных, проектные менеджеры. Доход специалиста в сфере IT часто привязан к иностранной валюте, и в среднем составляет 1,500 USD в Украине, и 6,500 - 8,700 USD за границей.

✔️ Врачи

Похоже, самая нужная профессия во все времена. Пандемия показала, насколько уязвимым может быть общество при нехватке квалифицированного медицинского персонала.

При этом, также остро наблюдается нехватка специалистов научного профиля: биологов, вирусологов, биоинженеров.

Отметим, что для построения успешной карьеры сегодня, врачу недостаточно освоить основную специальность.

Современный медик должен постоянно развиваться: проходить дополнительное обучение, повышать квалификацию, владеть английским для возможности изучения иностранной литературы и обмена опытом с коллегами из других стран.

Врачи, а также младший медицинский персонал и работники лабораторий сегодня остаются одними из самых востребованных специалистов. В Украине медицинская реформа пока только набирает обороты, поэтому средняя зарплата врача уступает заграничным: около 12,000 грн. Иностранный врач в среднем может получать около 8,000 USD в месяц.

✔️ Digital-маркетинг

Наиболее динамично сегодня развивается сфера маркетинга, и особенно это касается продвижения бизнеса в интернете. В условиях жесткой конкуренции в онлайне, многие компании вынуждены создавать свой штаб интернет-маркетологов.

Специалисты такого профиля помогают развить продукт, сделать его узнаваемым, увеличить продажи. Они умеют пользоваться необходимыми инструментами для продвижения и привлечения трафика. При этом используются как платные, так и бесплатные каналы.

Также маркетологи помогают привлечь внимание к бренду при помощи социальных сетей. Список возможностей очень обширный.

Самые популярные профессии - SMM-менеджер, Digital-маркетолог, SEO-специалист, PPC-специалист, таргетолог. Средние зарплаты в Украине достигают 20,000 грн, а при работе на западный рынок, доход может вырасти до 4,000 - 8,000 USD.

Читайте также: Университеты за рубежом

✔️ Менеджмент

Управление сложными, крупными проектами, построение отношений в команде и определение ролей, распределение обязанностей, коммуникация внутри команды и с заказчиком - всем этим занимаются project- и product-менеджеры, бизнес-аналитики, scrum- и agile-менеджеры.

Работа данных специалистов заключается в структурировании огромного количества информации, а также в формировании отчетности, построении стратегий и презентаций. Высоко ценятся развитые коммуникативные навыки и знание иностранных языков.

Средний размер дохода варьируется от 10,000 грн у новичков до 30,000 грн у руководителей крупных проектов. У зарубежных коллег средний заработок составляет около 5,000 USD, руководители могут получать в несколько раз больше.

Еще несколько направлений

Помимо этих направлений, востребованными остаются специалисты следующих профилей:

  • ✔️ Логистика
  • ✔️ Журналистика
  • ✔️ Право
  • ✔️ Строительство
  • ✔️ Сельское хозяйство

Эти сферы необходимы человечеству, и в ближайшее время отказаться от них или полностью автоматизировать вряд ли получится. Однако в каждой из них существует достаточно большая конкуренция, что делает порог вхождения для новичков намного выше.


Что нужно, чтобы стать успешным в профессии?

Как показывает практика - один из самых важных критериев, которые влияют на вашу успешность в той или иной сфере, это ваш интерес к выбранному делу.

Также вам понадобится овладеть знаниями и навыками в выбранном деле и не забывать про общее развитие и ваши soft-skills!

  1. Существует очень много исследований и просто примеров из жизни, которые прямо или косвенно доказывают, что если человеку правда интересно заниматься делом, то он неизбежно станет в нем профессионалом, а значит и сможет продвигаться по карьерной лестнице или успешно развивать бизнес.
  2. Профессиональные навыки никто также не отменял. Одного интереса конечно же не достаточно. Для достижения успеха вам понадобятся знания, навыки и опыт сегодняшних профессионалов. Все это можно получить, например, в престижных университетах.
  3. Помимо профессиональных знаний, молодым специалистам рекомендуется прокачивать так называемые soft-скилы. Сюда относится умение коммуницировать с командой и клиентами, организаторские способности, знание языков, тайм-менеджмент, дополнительные знания, которые могут стать полезными при выполнении задач.
  4. Выбирать профессию осознанно, опираясь на конкретные параметры и собственные данные

Как правильно выбрать востребованную профессию?

Чтобы стать хорошим специалистом, необходимо определиться со сферой, в которой вам хочется развиваться. Для этого желательно оценить:

  1. свои профессиональные интересы (кто вы - аналитик, администратор, инноватор и так далее)
  2. интеллектуальные особенности (вычисления, внимание, эрудиция, абстрактная логика и тп.)
  3. жизненные установки
  4. мотивационные критерии вашего поведения
  5. личностные характеристики

Если вы еще не знаете, какая сфера является для вас наиболее интересной, пройдите тест на профориентацию в SIMPLEX.UA.

Тест поможет выявить ваши сильные стороны и интересы, определить склонность к определенным наукам и сферам деятельности, раскрыть все выше указанные параметры.

Наш специалист-психолог поможет расшифровать результаты тестирования и определиться с выбором профессии.

Узнайте, какую профессию выбрать! ⭐

Пройдите онлайн-тест по профориентации в SIMPLEX.UA и определитесь с будущей профессией!

Где получить образование по актуальным специальностям?

Университетов, в которых можно получить образование и востребованную профессию достаточно, как в Украине, так тем более и за границей.

Выбор правильного университета - очень индивидуальное дело, которое зависит от ваших предпочтений, планов на будущее, специальности, интересов, бюджета и других параметров.

Информация ниже - не реклама конкретных учебных заведений, а попытка показать вам направления, в которых можно двигаться при поиске университетов.

В Украине

Согласно рейтинговой таблицы, составленной центром "Євроосвіта" и группой IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence, среди украинских вузов можно выделить:

  1. Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского
  2. Киевский национальный университет им. Тараса Шевченка
  3. НТУ "Харьковский политехнический институт"
  4. Сумской государственный университет
  5. Национальный университет "Львовская политехника"
  6. Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина
  7. Национальный университет "Киево-Могилянская академия"
  8. Львовский национальный университет им. Ивана Франка
  9. Харьковский национальный университет радиоэлектроники
  10. Винницкий национальный технический университет

За границей

Наиболее рейтинговые университеты мира, предоставляющие самое актуальное и современное образование, сосредоточены в Великобритании, США, Канаде, Нидерландах, Германии, Австрии и некоторых других странах.

Так, как во всех мировых рейтингах насчитывается более 1000 вузов, перечислять их не имеет смысла. Если вы планируете поступление в зарубежные вузы, обращайтесь к нашим специалистам по поступлению и получите подбор наиболее подходящих вузов!

Поступайте в зарубежные вузы вместе с нами! ⭐

Специалисты образовательного агентства SIMPLEX.UA помогут вам выбрать специальность, вуз, разобраться со сроками и требованиями, получить визу и успешно поступить!

Запишитесь на консультацию

Оцените статью:

Программу оценили 29 человек
✅ Актуальные профессии 2022 года: состояние рынка труда в Украине и за границей. Кого сейчас активно ищут работодатели? Список самых востребованных профессий от Simplex. Актуальные и востребованные профессии сегодня. На кого учиться? | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X