Магистратура в Канаде

29 марта 2018

Перспективы получить современную профессию, высочайшие стандарты образования, практическая ориентированность программ, отличные показатели трудоустройства среди выпускников, одна из крупнейших украинских диаспор в мире - всё это привлекает украинских студентов, а особенно выпускников украинских вузов, продолжить обучение в Канаде – на магистратуре или получать второе высшее образование.

Каждый год в этой стране высшее образование получают более 200 000 студентов из разных уголков мира, из них более 40% получают в Канаде именно степень магистра.

выпускники - магистратура в канаде

Согласно канадской образовательной системе, студенты, обучающиеся на магистратуре, могут получить следующие наиболее распространённые степени:

  • Master of Science - программы по естественным и техническим направлениям
  • Master of Engineering - программы по инженерным специальностям
  • Master of Arts - программы по гуманитарным, социальным и философским специализациям
  • Master of Business Administration - степень, которую получают выпускники бизнес-вузов
  • Master of Health Science - степени по медицинским направлениям
Хочу учиться в Канаде!

Магистратура в Канаде для украинского студента

Украинские студенты, чаще всего, рассматривают магистратуру в Канаде с двух точек зрения:

  1. Я закончил украинский бакалавриат. Хочу развивать себя в научной деятельности, а в дальнейшем стать преподавателем одного из ведущих канадских вузов или работать над исследованиями в выбранной отрасли
  2. Я закончил украинский бакалавриат. Хочу учиться на магистратуре в Канаде, чтобы в дальнейшем устроиться на работу или открыть свой бизнес

Если вы придерживаетесь первой точки зрения - Канада является отличной локацией для продолжения ведения научной деятельности. Научные исследования активно спонсируются и поддерживаются государством. Обучение в магистратуре обычно длится 1-2 года. Студенты магистратуры занимаются исследованиями в той же научной сфере, в которой получили степень бакалавра. Смена специализации обычно не приветствуется.

Если же вы сторонник второго варианта, и считаете, что после бакалавриата обязательно должна идти магистратура, то спешим отговорить вас от этой идеи. Пятилетнее обучение, так сильно распространенное в Украине, совершенно не нужно – если вы планируете устраиваться на работу или открывать свой бизнес.

Например, сами канадцы в большинстве своем устраиваются на работу сразу после получения степени бакалавра (а то и раньше), а на магистратуру идут те немногие, кто решил связать свою жизнь с исследованиями и научной деятельностью по выбранной специальности.

Нет, вы конечно сможете устроиться на отличную работу и после магистратуры, но нужно ли тратить еще 1-2 года на обучение, если вас взяли бы и со степенью бакалавра?

Читайте также: Образование в Канаде - Бакалавриат


Магистратура или Postgraduate?

Поэтому, если ваша задача – сменить специальность, получить качественное практическое образование или просто «закрепиться» в Канаде - мы рекомендуем вам обратить внимание на так называемые последипломные программы - Postgraduate. Это краткосрочное образование (обычно длится 1 год), которое пользуется большой популярностью среди иностранных студентов, закончивших бакалавриат в своей стране.

Главные преимущества Postgraduate - это возможность сменить специальность и получить современные навыки для будущего трудоустройства всего за 1 год.

За короткое время вы получите все необходимые знания, которые потребуются вам в профессиональной деятельности и будете готовы устраиваться на работу.

Перейти к выбору программ Postgraduate

Программы Postgraduate отличаются своим прикладным характером и узкой направленностью. В конце обучения вы получаете сертификат или диплом, а не научную степень. Данные курсы ориентированы на запросы современного рынка труда, поэтому после их окончания найти работу студентам не составляет особого труда.


Требования при поступлении на магистратуру в Канаде

Если вы всё-таки твердо хотите стать магистром и ориентированы на научный труд, давайте перейдём к основным требованиям и шагам, которые необходимо предпринять, чтобы поступить на магистратуру в Канаде.

Нужно помнить, что обучение на магистратуре приравнивается практически к научной деятельности, конкурс на поступление всегда большой, а программа обучения очень насыщенная и многокомпонентная. Это всё выливается в высокие ожидания от будущих студентов. При этом в Канаде не существует единых требований к поступающим на магистратуру. Каждый университет или провинция устанавливают свои условия приёма.

Общие требования при поступлении на магистратуру:

  1. Степень бакалавра по той же специальности, полученная в любом аккредитованном вузе
  2. Выписка с оценками, которая продемонстрирует ваши предметные знания (средний балл обычно не ниже 90, лучше диплом с отличием)
  3. Подтверждение знания академического английского языка – сертификат по одному из языковых экзаменов со следующими баллами:
    1. TOEFL – от 100
    2. IELTS – от 7.0
  4. Резюме и рекомендации, которые позволят сложить о вас мнение, как о желанном для вуза студенте
  5. Некоторые университеты так же требуют предоставить подтверждение о наличии опыта работы (2-3 года). Обычно это распространено на программах MBA и Master of Science
  6. На творческие специальности – портфолио, примеры законченных проектов, наброски и так далее

Как видите, перечень не такой большой и все требования выполнимы, главное - ваше желание и стремление поступить в вуз мечты!

Хочу учиться в Канаде!

Магистратура – лучшие университеты

Итак, мы уже в курсе, что такое магистратура в Канаде и «с чем её едят», знаем какие требования к поступлению и к чему стоит готовиться. Теперь осталось решить, в какой же университет поступать.

Магистратура в Канаде славится высокими стандартами получаемых знаний, сильной материально-технической базой университетов и преподавателями, в числе которых Нобелевские лауреаты. Поэтому, вам определённо будет из чего выбрать!

Магистратура в Канаде - Лучшие вузы
# Название вуза Город Средняя цена за обучение, в год
1 University of Toronto Торонто 30,000 - 55,000 $
2 McGill University Монреаль 15,000 - 35,000 $
3 University of British Columbia Ванкувер 10,000 - 45,000 $
4 University of Alberta Эдмонтон 18,000 - 30,000 $
5 University of Montreal Монреаль 14,000 - 30,000 $
6 McMaster University Гамильтон 17,000 - 27,000 $
7 University of Waterloo Ватерлоо 17,000 - 21,000 $
8 The University of Western Ontario Лондон 20,000 - 25,000 $
9 University of Calgary Калгари 12,000 - 18,000 $
10 Queen's University at Kingston Кингстон 25,000 - 36,000 $
11 Simon Fraser University Бернаби 12,000 - 20,000 $
12 Dalhousie University Галифакс 16,000 - 25,000 $
13 University of Ottawa Оттава 17,000 - 20,000 $
14 University of Victoria Виктория 10,000 - 15,000 $
15 Laval University Квебек 26,000 - 30,000 $

Стоимость магистратуры в Канаде

А сейчас время перейти к одному из основных вопросов, которые возникнут у вас после прочтения этой статьи - а какая же стоимость магистратуры в Канаде?

Канадское образование является одним из самых доступных среди англоязычных стран. Если сравнить аналогичные программы в США или Англии, то можно понять, что канадские цены очень лояльны, однако они отличаются для местных и иностранных студентов. Для иностранных учащихся стоимость обучения всегда выше, чем для жителей самой Канады.

Формируют цену за обучение следующие факторы: локация, рейтинг вуза, материально-техническая база и, конечно же, выбранная специальность. Средняя стоимость года обучения на программе магистратуры в Канаде - 25 000 канадских долларов (около 20 000$).

Трудоустройство и перспективы после магистратуры в Канаде

Какие же перспективы открываются перед иностранными студентами, закончившими канадский вуз?

Качество обучения и навыков у канадских магистров ни у кого не вызывает сомнений, поэтому по статистике более 90% успешных выпускников находят отличную, высокооплачиваемую работу уже в течении первых 6 месяцев.

Каждый выпускник после окончания университета получает разрешение на работу и проживание в течении 3 лет. А после истечения данного срока можно смело подаваться на ВНЖ. Также магистратура в Канаде открывает для украинцев большие возможности трудоустройства и на Родине, и во многих других странах мира. Вы везде будете востребованы! Поэтому вы платите не только за степень, а в большей мере за возможности и перспективы, которые открываются перед вами после окончания обучения.

Хотите поступить на магистратуру в Канаде? Оставьте заявку:

Узнайте больше!

Заинтересовала программа?
Оставьте номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Оцените статью:

Программу оценили 30 человек
Украинские студенты ✅ выбирают магистратуру в Канаде по двум причинам - чтобы продолжить обучение за рубежом или чтобы заняться научной деятельностью. Разберемся кому подойдет магистратура, в какие вузы поступать и сколько это стоит Магистратура в Канаде - стоимость, университеты, требования | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X