Программа IB (Международный Бакалавриат) - что это такое, список IB школ

27 октября 2021

Международный бакалавриат IB (International Baccalaureate) - система получения международного диплома о среднем образовании, которая работает во многих странах Европы, а также в Канаде и США.

Главной особенностью данной системы является универсальность - ребенок, получивший IB-диплом в любой из аккредитованных IB-школ, может успешно поступать во многие топовые зарубежные колледжи и университеты, без дополнительной подготовки.

Длительность программы - от 2 лет, в течение которых школьник изучает английский язык и предметы, которые он выбрал для поступления.

Впервые данный подход к подготовке начали внедрять в школах Швейцарии, и постепенно он получил распространение по всему миру.

Система IB помогает сосредоточиться на изучаемых предметах и подготовить ученика к успешной сдаче вступительных экзаменов.

Что такое IB диплом за границей

Список IB-школ

Обучение по программе международного диплома IB четко стандартизировано. Поэтому вы смело можете выбирать любую из аккредитованных школ, в любой стране, и быть уверенными, что ребенок получит прогнозируемое качественное образование и диплом международного образца.

Получить подбор школ!

Ниже представлены некоторые из лучших аккредитованных IB-школ Европы, Великобритании, США и Канады, которые родители выбирают чаще всего.

Программы

25 программ

Foxcroft Academy
от 43,750 USD в год
Страна
США
Дата
05 сентября 2023
Возраст
14-18
Город
Довер-Фокскрофт
New Hampton School
от 66,900 USD в год
Страна
США
Дата
05 сентября 2023
Возраст
14-19
Город
Нью-Хемптон
Taunton International School
от 34,500 GBP в год
Страна
Англия
Дата
01 сентября 2023
Возраст
7-18
Город
Тонтон
Частная школа Berlin Brandenburg International School
от 17,500 EUR в год
Страна
Германия
Дата
01 сентября 2022
Возраст
11-19
Город
Берлин
CATS College Cambridge
от 31,485 GBP в год
Страна
Англия
Дата
01 сентября 2023
Возраст
14-19
Город
Кембридж
CATS College London
от 32,490 GBP в год
Страна
Англия
Дата
01 сентября 2023
Возраст
14-19
Город
Лондон
Еllesmere Сollege
от 19,560 GBP в год
Страна
Англия
Дата
01 сентября 2023
Возраст
10-18
Город
Элсмир

Получите подборку лучших IB-школ ⭐
Индивидуальный подбор школ, которые подходят под ваши запросы и максимально подойдут для вашего ребенка! В SIMPLEX.UA вас также ждет полная поддержка при поступлении, коммуникация со школами, консультации, визовое сопровождение и полный пакет услуг по организации обучения.
Оставьте заявку!

Программа обучения

Основная ценность программы IB - это акценты не только на углубленное изучение предметов, но и на развитие личности ребенка в целом.

Помимо фундаментальных наук, ребенок изучает общественные науки и имеет возможность заниматься творчеством, развивает свои социальные и лидерские навыки, учится эффективно использовать полученную информацию.

Такой подход помогает сформировать современную, всесторонне развитую личность, которая в будущем может стать настоящим профессионалом.

Международный бакалавриат условно разделяют на три возрастные группы:

  1. Primary Years Programme, PYP - программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 11 лет - включает изучение базовых предметов начальной школы, изучение окружающего мира, а также занятия, призванные стимулировать детское любопытство и привить интерес к получению новых знаний.
  2. Middle Years Programme, MYP для детей в возрасте от 11 до 16 лет - программа нацелена на получение фундаментальных базовых знаний по основным предметам. Теория подкрепляется большим количеством практических занятий - ученик имеет возможность участвовать в дискуссиях, проверках гипотез, а также в лабораторных исследованиях и экспериментах.
  3. Diploma Programme, IB для учащихся в возрасте 16–19 лет - нацелена на подготовку ученика к дальнейшему поступлению. Подросток изучает более узкий, персонализированный список предметов, готовится к интеграции во взрослое общество.

Учебный план состоит из базовых и выбранных студентом отдельно предметов. К базовым предметам относятся:

  • Изучение базового английского языка и литературы
  • Один или несколько дополнительных иностранных языков
  • Математика
  • Естественные науки (физика, биология, химия)
  • Общественные науки (философия, история, психология, экономика, география, теория бизнеса и др.)

В качестве дополнительной дисциплины можно выбрать углубленное изучение одного из перечисленных выше предметов или уроки творчества (живопись, музыка, занятия в драм-кружке).

Получите подборку лучших IB-школ ⭐
Индивидуальный подбор школ, которые подходят под ваши запросы и максимально подойдут для вашего ребенка! В SIMPLEX.UA вас также ждет полная поддержка при поступлении, коммуникация со школами, консультации, визовое сопровождение и полный пакет услуг по организации обучения.
Оставьте заявку!

Уровни программы и экзамены

У программы имеется 4 уровня, на каждом из которых ученик может выбирать 3 основных предмета.

Standard level (стандартный)

В рамках данного уровня ученик может выбрать предметы, изучение которых начнется с вводных занятий. Это дает возможность выбирать дисциплины, которые ранее им не изучались.

На изучение каждого из предметов выделяется 150 часов, сам процесс учебы разделен на модули, по окончанию каждого из которых ученик сдает тест или защищает проект.

Higher level (продвинутый)

Здесь на каждый предмет выделяется уже по 240 часов. Этот уровень подходит для углубленного изучения выбранных дисциплин, так как вводные занятия уже не предусмотрены.

Уровень имеет большее количество модулей, а также усложненные экзамены. Это лучший вариант для подготовки к поступлению на выбранную специальность.

Theory of Knowledge (Теория познания)

Данный курс раскрывает суть учебы и показывает основные методики изучения предметов, эффективного освоения информации и применения полученных знаний на практике.

Формат занятий дискуссионный: каждый ученик имеет возможность задать дополнительный вопрос или выразить свое мнение. В ходе занятий ребенок учится правильно и емко формулировать мысль, аргументировать свое мнение и представлять результаты своих размышлений.

Курс помогает ученикам научиться самостоятельно изучать необходимую информацию и эффективно использовать ее.

Creativity, Action, Service (Творчество, действие, служение)

В творческий блок входят занятия, призванные развить творческое мышление, а также основанные на создании чего-либо своими руками.

В блок “Действия” входят спортивные занятия, танцы или занятия в драматических кружках.

Блок “Служение обществу” помогает развить общественное сознание и ответственность. В рамках данного блока ученики участвуют в общественных и благотворительных проектах, акциях, учатся приносить пользу обществу и окружающей среде.

Финальные экзамены

По окончанию модулей Стандартного и Продвинутого уровня, ученик сдает разнообразные контрольные и итоговые работы. Это может быть защита проекта, подготовка которого проводилась на протяжении всей учебы, сдача эссе, письменный экзамен или тест.

Каждый экзамен оценивается учителем, а на защиту могут также приглашаться сторонние экзаменаторы. За каждый курс ученик получает оценку от 1 до 7 (где 7 баллов - это самая высокая оценка).

Три дополнительных балла можно получить за прохождение курса теории познания и развернутое финальное эссе.

Учащиеся, которые учились не менее 2 лет, набрали суммарно 24 балла и более, и успешно сдали экзамены - получают диплом.

Получите подборку лучших IB-школ ⭐
Индивидуальный подбор школ, которые подходят под ваши запросы и максимально подойдут для вашего ребенка! В SIMPLEX.UA вас также ждет полная поддержка при поступлении, коммуникация со школами, консультации, визовое сопровождение и полный пакет услуг по организации обучения.
Оставьте заявку!

Достоинства и недостатки IB диплома

Обучение в IB школе - это интересный и сложный процесс, который построен на всестороннем изучении предмета. Для учебы используются как основные, так и экспериментальные методики, которые делают учебу захватывающей.

У программы International Baccalaureate также имеется ряд особенностей, которые стоит учесть перед поступлением:

  1. Ограниченное количество школ, поддерживающих программу. Большинство школ, где можно пройти IB-программу, находится в странах Европы, США и Канаде
  2. Повышенные нагрузки - темп программы сильно отличается от стандартной школьной. Здесь упор делается на самостоятельное изучение предметов, для сдачи блоков предусмотрены фиксированные дедлайны и высокие требования
  3. IB-диплом призван помочь ребенку получить сильную и современную академическую подготовку, поступить в самые рейтинговые вузы мира. Однако рекомендуем заранее уточнять, признается ли IB-диплом в вузе, в который вы хотели бы поступать в будущем
  4. Обучение по программе IB чаще всего происходит на базе частных бординговых школ, поэтому стоимость обучения стартует от 12,000 - 15,000 USD в год
  5. Диплом IB высоко ценится в учебных заведениях всего мира, ведь его наличие говорит о высоком уровне подготовки ученика, его высоких социальных навыках. Ряд зарубежных колледжей и университетов могут принять ученика с таким дипломом без вступительных экзаменов.
Запишитесь на консультацию!

Оцените статью:

Программу оценили 16 человек
IB (International Baccalaureate) ✅ Что такое программа IB? Как получить международно признаваемое среднее образование и подготовиться к поступлению в самые рейтинговые университеты мира! Узнайте в SIMPLEX как получить IB диплом Программа IB (Международный Бакалавриат) - что это такое? Список IB школ | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X