Мама, я - дизайнер! Как стать дизайнером и куда пойти на обучение?

08 сентября 2021

Когда вам говорят “хочу стать дизайнером” какая первая мысль у вас проскакивает? Вы представляете человека, который сидит и рисует картинки? Если да, то после прочтения этой статьи ваш кругозор значительно расширится.

Сейчас профессия “дизайнер” уже не такая простая, как лет 10-20 назад. За последние годы дизайн превратился из в основном стилистического направления в целую отрасль, задача которой - решать “боли” человека при помощи ориентированного на него дизайна.

Дизайнер - это творец физического или виртуального мира. Это специалист, который занимается визуальным воплощением объектов или продуктов, а также думает об их функциональности.

профессия дизайнера

Дизайн, как современная профессия, это многогранная гибридная отрасль, которая считается одновременно и технической, и творческой.

В настоящее время компании стремятся развить основные сильные стороны своих дизайнеров и дополнить их междисциплинарными навыками. Команды дизайнеров во многих областях деятельности стали очень важными для успешного ведения бизнеса.


Виды дизайна. Дизайнерские профессии

Видов дизайнерской деятельности огромное количество, ведь объектом дизайна может стать практически что угодно.

Ниже мы перечислили самые популярные виды дизайна. Некоторые из них родственны или очень близки между собой, поэтому специалисты часто имеют квалификацию и опыт работы сразу в нескольких сферах.

✔️ Interior Designer (дизайнер интерьера)

При помощи графических редакторов создает гармонию между функциональностью, безопасностью и эстетикой интерьера. Тесно сотрудничает с инженерами и архитекторами.

Заказчики и работодатели очень ценят дизайнеров интерьера, которые имеют знания в строительных технологиях, ведь кроме эстетического удовольствия, проект должен быть функциональным и экономичным.

✔️ Landscape Designer (ландшафтный дизайнер)

Ландшафтный дизайн сформировался на стыке архитектуры, планирования, ботаники и растениеводства. Специалисты занимаются проектированием и благоустройством парков, участков, садов и других территорий.

✔️ Furniture Designer (дизайнер мебели)

Название этой профессии говорит само за себя: дизайнер и конструктор 2 в 1. В этой специальности нужно уметь проектировать различную мебель - от мягкой до кухонной, с учетом внешнего вида, безопасности и удобства использования.

✔️ Architect (архитектор)

Архитектор это уже не совсем дизайнер, а нечто большее, но мы все же решили включить его в этот список. У архитектора функционал по сути такой же, как и у дизайнера интерьера, но работает он куда масштабнее - со зданиями, комплексами или даже районами целиком.

Причем, архитектор должен учитывать не только внешний вид строений, но и обеспечить функциональность пространства, безопасность и эргономичность, экономичность строительства.

✔️ Industrial design (промышленный дизайнер)

Промдизайн охватывает широкий спектр специалистов, которые занимаются разработкой и моделированием объектов промышленного производства. От мелкой бытовой техники, до автомобилей и самолетов.

Именно промдизайнеры ответственны за то, будет ли нам удобно пользоваться новым айфоном 😄

✔️ Fashion Designer (дизайнер одежды)

Проектирует одежду, обувь и аксессуары с точки зрения моды, привлекательности, удобства и эстетичности. Фешн-дизайнеры - это творческие люди, которые создают новые образы, работают непосредственно с людьми и часто превращают свою деятельность в личный бренд.

✔️ Brand Designer (бренд-дизайнер)

Когда вы видите логотип какой-либо компании, корпоративный стиль сайта, упаковки, этикеток и другой атрибутики – вы видите работу бренд-дизайнера.

А еще он хорошо разбирается не только в графике, но также может выполнять определенные функции арт-директора (например, генерировать тексты и идеи, в которых присутствует бизнес-смысл).

Узнайте, какая профессия подходит ребенку! ⭐

Запишитесь на онлайн-тест по профориентации в SIMPLEX.UA и определитесь с будущей профессией!

✔️ UX/UI Designer (дизайнер интерфейсов)

Проектирует пользовательские интерфейсы, на которые не только приятно смотреть, но и удобно использовать. Благодаря удобному интерфейсу пользователю проще понять функционал сайта или программы.

✔️ Web Designer (веб-дизайнер)

Создает удобные для пользователей сайты и веб-приложения. Проектирует логическую структуру внутри приложений или сайтов, разрабатывает эффективные решения подачи информации, тесно сотрудничает с веб-разработчиками.

✔️ Game Designer (дизайнер игр)

Создавать игры - это не только увлекательно и интересно, но и хорошо оплачиваемо. Вы научитесь создавать игры для компьютеров, игровых приставок и мобильных устройств.

В крупных проектах участвуют сразу целые команды дизайнеров, которые создают уровни, визуальное оформление, настроение и стили игрового процесса.

✔️ Animation Designer (аниматор)

Нет, это не тот аниматор, который развлекает детишек в жарких странах. Анимационный дизайнер творит чудеса для телевидения, кино и прочей видеоиндустрии, умеет создавать крутые анимации для медиа-рекламы и ИТ проектов.

✔️ Graphic Designer / Artists (графический дизайнер)

Это как раз тот дизайнер, которого вы возможно представили себе в самом начале, именно он занимается графикой, обработкой фотографий, созданием иллюстраций и анимаций для печатных изданий и электронных СМИ.

✔️ Mobile Designer (дизайнер мобильных приложений)

Занимается разработкой приложений и непосредственно рекламой для этих приложений, а потом это все тестирует во всех браузерах, платформах и мобильных сетях.

✔️ 3D-Artist (3D-дизайнер)

Может работать в таких областях, как киноиндустрия или в крупных компаниях, для которых создает 3D-сцены, визуализирует объекты или создает персонажи.

В сфере 3D-моделирования также присутствует разделение на специализации. Если раньше 3D-дизайнер должен был уметь всё, то сейчас кто-то занимается только моделированием, кто-то работает со светом, текстурами и так далее.

✔️ AR Designer (дизайнер дополненной реальности)

Включает в себя навыки дизайнера и программиста, который должен также разбираться в истории, культуре и антропологии. Дизайнеры этой сферы создают пласты дополненной реальности для конкретной территории или локации.

✔️ VR Designer (дизайнер виртуальных миров)

В этой профессии должны быть знания не только в дизайне, а и в архитектуре и программировании.

VR Designer может создавать виртуальные игровые миры или моделировать виртуальные ситуации, а также создавать тренировочные программы (симуляторы) для космонавтов, пилотов и других профессий, где безопаснее тренироваться виртуально.

✔️ Nanotechnology Designer (Синтетический биолог / нанотехнологический дизайнер)

Эту профессию смело можно назвать профессией будущего. Она пока только развивается, но специалисты в этой области уже считаются востребованными.

Здесь нужны знания в химии, биологии, медицине и программировании. Уже через каких-то несколько лет синтетические биологи изобретут “дизайн лечения” особо опасных болезней (например, рака), опираясь на ДНК пациента. Это лечение будет создано благодаря программному обеспечению и 3D-биопечати.


Университеты для дизайнеров

Где учиться на дизайнера? Положительным моментом любой профессии дизайнера является то, что она ставит перед вами творческие задачи, дает возможность творить и получать удовольствие от выполненной работы, видя результаты воочию.

Тем не менее, индустрия дизайна во всем мире стремительно растет. Конкуренция - номер один в этой сфере, и вы должны быть лучшими, чтобы добиться успеха и получить престижную работу.

Мы подготовили для вас подборку университетов, где из вас сделают специалистов высшего класса и конкуренция вам уже будет не страшна.

Программы

28 программ

University of Toronto (Университет Торонто)
от 48,300 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
17+
Город
Торонто
Humber College (Хамбер Колледж)
от 13,050 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
17+
Город
Торонто
Technical University of Munich
от 280 EUR в год
Страна
Германия
Дата
02 октября 2023
Возраст
17+
Город
Мюнхен
Niagara College (Ниагара колледж)
от 13,200 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
17+
Город
Веланд
Thompson Rivers University (Университет Томпсон Риверс)
от 15,630 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
17+
Город
Камлупс
George Brown College (Джордж Браун колледж)
от 12,100 USD в год
Страна
Канада
Дата
01 сентября 2023
Возраст
18+
Город
Торонто
Fontys University of Applied Sciences
от 9,250 EUR в год
Страна
Нидерланды
Дата
01 сентября 2025
Возраст
17+
Город
Эйндховен

Как выбрать специализацию в Дизайне?

Как видим из списка, количество специальностей в сфере дизайна переваливает за два десятка. Все они разные и предполагают знание различных навыков и программ.

Вот несколько советов от команды SIMPLEX.UA по выбору подходящей специальности и профессии:

1️⃣️ Чтобы творческому и талантливому старшекласснику или студенту определиться с профессией, в первую очередь рекомендуем познакомиться с каждой из них, почитать описания в интернете, изучить потенциальные вакансии и зарплаты на сайтах поиска работы.

2️⃣️ Сузить выбор специальности можно, если сразу разделить все направления дизайна на несколько категорий.

Например, часть специальностей предполагает дизайн физических объектов, другая часть - исключительно виртуальных продуктов. Или, к примеру, если вас интересует только IT сфера, то вы можете сразу выбирать из списке веб-дизайна, анимации, мобильного дизайна и подобных специальностей.

Также, можно разделить специальности по тому, с какими сферами они соприкасаются - с техникой и электроникой, с людьми, с искусством, со строительством.

3️⃣️ Пройти профориентационное тестирование в SIMPLEX.UA! Этот тест оценивает вашу мотивацию, личностные характеристики, способности и интересы в разрезе профессионального развития и рекомендует наиболее подходящие специальности.

А после теста вас ждет консультация с психологом, который подробно объяснит, расшифрует результаты теста, ответит на ваши вопросы.

Оцените статью:

Программу оценили 15 человек
Что это за профессия - дизайнер? Какие бывают виды? Где получать образование? Разбираемся в вопросах вместе со специалистами по поступлению в зарубежные вузы SIMPLEX Мама, я - дизайнер! | Как стать дизайнером и где на него учиться? Список вузов | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X