Недорогое обучение в колледже США: 2-годичные программы Community Colleges

07 июля 2016

Чтобы начать обучение в США, не обязательно дожидаться окончания школы и пытаться поступать в американский университет.

У ребят 16-18 лет есть возможность поступить в колледжи США (community colleges) сразу после 11 класса.

2-хгодичные программы обучения при комьюнити колледжах, позволяют получить американский диплом и решить, что делать дальше – продолжать учебу в университете (сразу на третьем курсе!) или искать работу, ведь диплом колледжа позволяет трудоустроиться на должность младшего специалиста.

комьюнити колледжи в сша

Американские колледжи популярны среди иностранных студентов, и вот почему:

  • обучение в колледже стоит дешевле
  • нет сложных вступительных экзаменов и таких высоких требований к уровню английского
  • выпускники имеют возможность перевестись в университеты США и сэкономить при этом до 20,000 долларов

Интересно? Тогда давайте разберем подробнее - что такое Community College в США и как в них поступить.


Хотите учиться в топ-вузах США? Поступайте в американские университеты вместе с SIMPLEX!


Что такое Community College

Community College (комьюнити колледж), или муниципальный колледж – первая ступень в системе высшего образования (undergraduate) в США.

По данным исследований, в США существует до 1500 community colleges, каждый из которых подчиняется штату (отсюда и название – муниципальный). Существуют колледжи с финансированием штата и частные колледжи.

Американские муниципальные колледжи предлагают для иностранных студентов обучение на 2-годичных программах. По окончании колледжа выпускники получают диплом Associate’s degree, который дает сразу две возможности:

  • Возможность искать работу как младший специалист (особенно актуально на технических специальностях)
  • Поступить на третий курс бакалавриата в американском университете

Отличительная особенность обучения в колледже – студент получает именно практические навыки по выбранной специальности, а выпускники полностью готовы к работе.

Кроме 2-х годичного обучения Associate's Degree, в колледжах можно учиться и на других программах. В большинстве community colleges существуют такие программы:

  • 2-х годичные программы высшего образования - Associate’s Degree
  • Интенсивные курсы английского языка
  • Программы подготовки к колледжу или университету Gap Year
  • Одногодичные программы, получение профессионального сертификата
Подбор образовательных программ ⭐
Начните поступление с SIMPLEX.UA! Заполните опросник-заявку, чтобы мы лучше определили варианты програм, подготовки и план зачисления в ВУЗы для вас.

Популярность Community Colleges среди иностранных студентов

Муниципальные колледжи в США очень популярны среди американских и международных студентов. По данным 2013/2014 учебного года около 9% - или 70,000 – из 900,000 иностранных студентов получили степень ассоциата в колледже. Самые популярные колледжи – в штатах Техас, Калифорния, Вашингтон и Нью-Йорк.

Community college – один из ключевых способов для студентов-иностранцев построить свой путь к высшему образованию в США, к успешной международной карьере, поэтому сюда поступают выпускники школ из многих стран мира.

Преимущества Community colleges для иностранных студентов

  1. Доступность. Чтобы поступить в комьюнити колледжи США, нужно иметь аттестат о среднем образовании, сертификат по английскому языку (IELTS, TOEFL), справку о среднем доходе родителей. В целом требования значительно ниже, чем при поступлении в университеты.
  2. Экономия. Стоимость года обучения в колледжах США – от 8,000$ до 12,000$. Что обычно в 3-4 раза дешевле, чем в университетах.
  3. Легкость. Университет – это все-таки очень интенсивная учебная программа. Колледжи предполагают темп в 2-3 раза ниже: за это время можно спокойно получить специальность, подготовиться к вступительным экзаменам в университет (SAT). Кроме того, колледжи дополнительно предлагают иностранным студентам интенсивное изучение английского языка.
  4. Индивидуальный подход. Группы в колледжах небольшие – до 15 человек. Поэтому иностранные студенты получают должное внимание во время учебы и отлично адаптируются к жизни и обучению в США.
  5. Удобство. Иностранные студенты проживают в кампусах или принимающих семьях, что помогает полностью погрузиться в культурно-социальную среду и еще больше практиковать английский.
  6. Оценка возможностей. В период учебы в колледже можно окончательно определиться со специализацией, а затем уже перевестись в университет и углубить знания по выбранной специальности.
  7. Ценность на рынке труда. Высшее образование выпускает на рынок много специалистов, но студенты со степенью ассоциата тоже очень ценятся. В США наблюдается рост популярности выпускников колледжей: они быстрее находят работу, а зарабатывают лишь на 15-20% меньше выпускников с дипломом бакалавра или магистра.

Читайте также: Что легче сдать - TOEFL или IELTS?

Подбор образовательных программ ⭐
Начните поступление с SIMPLEX.UA! Заполните опросник-заявку, чтобы мы лучше определили варианты програм, подготовки и план зачисления в ВУЗы для вас.

Как работает перевод на программу бакалавра?

Колледжи в США тесно сотрудничают с университетами. Успешное окончание учебы дает возможность перевода (transfer) во многие вузы страны, причем сразу на третий курс бакалавра! Существует и программа «2+2», когда студента одновременно зачисляет и колледж, и университет-партнер.

Во время обучения в колледже работает система зачисления кредитов, поэтому хорошая успеваемость играет важную роль при дальнейшем поступлении в университеты.

В рейтинговых колледжах часто предлагают помощь и составляют индивидуальный план трансфера, помогают выбрать наилучший американский университет для продолжения обучения, учитывая цели и желания каждого выпускника.

Колледжи также проводят ярмарки трансфера, где предлагают университетам кандидатуры успешных студентов.

Например, муниципальный колледж в округе Сиэтл координирует международную ярмарку переводов каждую осень и весну. На ней можно найти представителей колледжей и университетов со всей страны.

Представитель Университета Калифорнии Санта-Барбары (UCSB) рассказывает, почему выпускники колледжей привлекательны для их вуза: «Студенты по переводу обладают жизненным опытом, они академически успешны, легче адаптируются к интенсивному процессу высшего образования». На осень 2015 UCSB получил около 14,600 заявок на трансфер, из которых около 2 500 – от международных студентов.

Как поступить учиться в муниципальный колледж США?

Community Colleges очень заинтересованы в иностранных студентах, так как последние уже своим намерением учиться за рубежом показывают напористость, высокую успеваемость и амбициозность. Успешные студенты – залог высокого рейтинга колледжа.

Самый удобный способ попасть в муниципальный колледж - обратиться в образовательное агентство SIMPLEX! Наши менеджеры проведут подробную консультацию, ответят на ваши вопросы, помогут подобрать лучший колледж, помогут с оформлением документов, будут вести общение с колледжем, наконец помогут пройти весь путь от заявки до вылета в США. И даже больше - уже находясь в колледже, студент может рассчитывать на нашу поддержку.

Планируете обучение в США?

Обращайтесь в образовательное агентство SIMPLEX! Мы знаем, что каждый случай уникален, и поможем вам достичь поставленных целей, получить качественное образование, построить успешную карьеру.

Подбор образовательных программ ⭐
Начните поступление с SIMPLEX.UA! Заполните опросник-заявку, чтобы мы лучше определили варианты програм, подготовки и план зачисления в ВУЗы для вас.

Оцените статью:

Программу оценили 46 человек
✅ Чтобы начать обучение в США, не обязательно дожидаться окончания школы и поступать в университет. Для ребят 16-18 лет есть возможность поступить в американский колледж (community colleges) и начать обучение уже после 11 класса Недорогое обучение в США - 2-годичные программы Community Colleges | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X