Учеба и работа в Великобритании - новые правила с 2021 года

10 марта 2020

С января 2021 года Великобритания переходит на новую бальную иммиграционную систему (points-based system), подобную той, что функционирует в Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Программа нацелена на привлечение в страну успешных выпускников британских вузов и квалифицированных рабочих из других стран.

Новые правила вводятся в связи с выходом Великобритании из состава Европейского союза, так называемым Brexit.

Ну и самое интересное. Подтверждено, что все иностранцы, выпускники британских вузов 2021 года и позже, смогут остаться в стране и работать до 2 лет, по так называемой Two-year post-study work visa (вместо 4-х месяцев, которые действуют сейчас).

Что такое Two-year post-study work visa для иностранца, учащегося в Англии?

Это тип визы, на который с 2021 года могут подаваться иностранные студенты, учащиеся британских вузов. Виза позволяет находиться в стране и официально работать еще 2 года после окончания учебы.

После окончания срока этой визы, можно также подаваться на рабочую визу квалифицированного специалиста (известную как Tier 2 visa) по новой бальной системе.

Кто может получить визу Two-year post-study work visa?

Любой иностранный студент, получивший степень бакалавра или выше в аккредитованном университете Великобритании. Студент должен также иметь действующую студенческую визу Tier 4 в момент подачи на рабочую визу.

Самое время поступать в британские вузы!

Обращайтесь к специалистам SIMPLEX.UA и получайте всё для успешного поступления:

  • подберем специальность и университеты
  • разработаем индивидуальную стратегию поступления
  • проведем все консультации, подадим документы в вузы
  • сделаем визовое сопровождение и подготовим к вылету на учебу!
Узнайте больше!

Можно ли продлевать эту визу? Получить вид на жительство?

Двухлетняя рабочая виза для выпускников не продлевается. Но если выпускник желает продолжить работать в Великобритании или получить вид на жительство, он может подаваться на визу для квалифицированых работников (skilled workers) по новой бальной системе.

Как получить вид на жительство или рабочую визу в Великобританию с 2021 года?

Все иностранцы, выпускники британских вузов, а также иностранные квалифицированные работники, которые хотят работать или получить вид на жительство в Великобритании, должны набрать минимум 70 баллов исходя из своих документов, чтобы получить нужную визу:

  1. Приглашение на работу от аккредитованного работодателя (20 баллов)
  2. Работа по специальности (20 баллов)
  3. Достаточный уровень английского (10 баллов)

Это обязательные требования. Остальные 20 баллов добираются предоставлением дополнительных документов или высоким уровнем зарплаты - смотрите таблицу ниже:

Источник: UK Home Office

Оцените статью:

Программу оценили 6 человек
С января 2021 года Великобритания переходит на новую бальную иммиграционную систему. Теперь выпускники британских вузов могут остаться в стране и работать 2 года после выпуска, и даже больше! Учеба и работа в Великобритании - новые правила с 2021 года
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X