Лучшие онлайн-университеты с бесплатным обучением

25 ноября 2013

Многие еще помнят время, когда высшее образование за рубежом считалось чем-то очень дорогостоящим и недоступным для большинства желающих. Однако времена меняются, и сейчас мы живем в век высоких технологий, глобализации и свободы информации.


Здесь вы найдете список университетов, которые предлагают онлайн обучение совершенно бесплатно.

Онлайн обучение имеет ряд преимуществ перед классическим образованием:

  • гибкость и свобода выбора
  • возможность восполнить пробелы только в интересующих областях знаний
  • доступность обучающих материалов

Coursera

Этот замечательный ресурс был запущен еще в апреле 2012 года, но за короткое время приобрел огромную популярность. Сейчас ресурс предлагает более 200 различных курсов от 33 известных университетов. Количество студентов превысило отметку в 3 миллиона!

Если вы еще не слышали про Coursera, то самое время посетить этот сайт. Здесь можно пройти онлайн курсы по самым разнообразным дисциплинам, совершенно бесплатно.

Каждый курс ведет реальный преподаватель, который делится с вами конспектами, ссылками на электронные книги и полезные ресурсы, и что самое интересное - еженедельно выкладывает видео-лекции. В конце каждой недели проводится тестирование по пройденному материалу, также некоторые курсы включают практикумы и самостоятельные работы, или например коллективные задания, в которых могут участвовать по нескольку студентов этих онлайн курсов.

TEDx

Конференции, организованные по лицензии некоммерческой организации TED. Они проводятся по всему миру, чтобы прогрессивные и активные люди имели возможность встретиться, пообщаться друг с другом и поделиться накопленным опытом в разных областях знаний.

UMass Boston Open Courseware

Бесплатные курсы по психологии, биологии, политологии, истории, математике и целому ряду гуманитарных дисциплин с доступом к списку занятий и рекомендованной литературе. Единственный недостаток - у этого ресурса не предусмотрены видео-курсы по итогам изученного материала.

Khan Academy

Огромная база видео-уроков на более чем 20 языках. Все курсы разделены на отдельные уроки, с возможностью выбора независимо от того, какой курс вы выбрали. Акцент сделан на видео, материалов для чтения здесь нет.

MIT Open Courseware

Чтобы попасть в этот университет, люди со всего мира тратят много денег и усилий. Впрочем здесь доступны и онлайн курсы. Материалы доступны для скачивания, с указанием структуры и продолжительности курса. Отлично подойдет для тех, кто хочет попробовать себя в технических специальностях и заняться самообразованием.

Learning Space: The Open University

Все материалы здесь разделены по возрастным и тематическим группам. Широкий набор направлений, а лекционный материал можно скачать себе на компьютер.

Stanford iTunes U

Большой выбор лекций от Стенфордского университета. Для доступа вам понадобится учетная запись в сервисе Apple iTunes и соответствующее ПО.

Оцените статью:

Программу оценили 1 человек
Ресурсы, позволяющие смотреть и прослушивать лекции лучших ВУЗов мира совершенно бесплатно. Лучшие онлайн-университеты с бесплатным обучением
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X