Обучение в Испании: как подготовиться и поступить

05 апреля 2016

Аргументы в пользу испанского образования - невысокая стоимость учебного года по сравнению с другими европейскими странами, хорошая техническая и гуманитарная подготовка, гибкая система приема иностранных студентов

Какие шаги предпринять, чтобы получить образование в Испании, по программам магистратуры или бакалавриата – читайте наши советы!


Система образования в Испании для программы бакалавриата

Чтобы стать бакалавром вам понадобится 4 года, но для этого нужно выполнить несколько условий.

12 лет – длительность среднего образования испанского школьника. Это значит, что украинский абитуриент может подать документы в испанский вуз только по исполнении 18 лет.

Стоимость обучения в Испании невысокая – от 750 евро в год: сравните с 5000 евро и больше в других странах. На проживание, питание и другие расходы уйдет около 1600 евро в месяц.

Но в отличие от других стран Испания не требует подготовительных курсов (A-level, Foundation, IB) – достаточно сдать экзамен Selectividad.

Selectividad

Обязательный и общий вступительный экзамен. Если сдадите успешно – поступите на 4-годичную программу бакалавриата любого университета Испании.

Требования к сдаче экзамена:
  • школьный аттестат с высоким средним баллом, переведенный на испанский язык и заверенный печатью «Апостиль»
  • нотариально заверенные табеля за 2-3 года учебы
  • хорошее знание испанского языка (уровень DELESuperior)
  • базовое знание второго европейского языка: английского, французского, немецкого, итальянского или португальского
  • знание предметов, выбранных для поступления
  • студенческая виза

Структура экзамена – это 3 общих предмета и 1-4 специальных, а также 1 дополнительный:

  • испанский язык, анализ текста на испанском языке
  • история Испании
  • основной европейский язык
  • предметы по специальности – технической или гуманитарной
  • дополнительный предмет (например, экономика для гуманитарного направления)

Июнь и сентябрь – возможность сдать экзамен: испанский семестр начинается в октябре.

Результат вы узнаете в течение 2 недель после сдачи.

Как подготовиться к Selectividad?

Шаг 1. Решите за год-два до поступления, какой университет в Испании вам подходит – и нацельтесь интенсивно и всесторонне готовиться к сдаче специальных предметов.

Шаг 2. За 2-3 года до поступления начните углубленно учить испанский. Лучший способ хорошо сдать вступительные и поступить в университет в Испании – еще во время учебы в украинской школе поехать на языковые курсы в Испании по интенсивной программе.

Подходящий возраст для поездки – 14-17 лет.

Языковые школы – это хорошая языковая и культурная подготовка перед поступлением в университет. Часто они напрямую связаны с университетами и могут стать отправной точкой при поступлении на программу бакалавриата.

Шаг 3. Соберите документы для поступления (список Selectividad) и студенческой визы – самостоятельно или через образовательное агентство.

Шаг 4. Планомерно готовьтесь по предметам для выбранной специальности – как можно больше читайте на испанском языке и практикуйте письменные навыки.

Шаг 5. В нужное время подайте анкету на сдачу Selectividad, получите студенческую визу – и ожидайте сдачи экзамена.

Какие обязательные предметы по специальности нужно сдать?

На сайтах вузов Испании вы найдете список предметов – tabla de ponderación – обязательных и необязательных для двух направлений: естественного и гуманитарного.

Как это работает? Например, вы решили изучать гуманитарную специальность, тогда дополнительным будет предмет технического направления. Если вы хотите попасть на востребованную специальность, то дополнительный экзамен тоже нужно сдать на высокий балл.

Есть ли альтернатива сдаче Selectividad?

Да, есть – профессиональное техническое училище с 2-летней программой для высшего профессионального образования. После него вы сможете стать студентом первого курса. Программа одобрена для иностранных студентов.

Магистратура в Испании

С украинской степенью бакалавра можно поступить на магистерскую программу университетов Испании и спокойно учиться в Европе! Длительность – 1 год, начало занятий – в октябре.

Что для этого нужно? Пакет документов:

  • диплом и выписки успеваемости за год
  • хорошее знание испанского языка
  • резюме
  • эссе
  • рекомендательные письма

Есть альтернатива – учеба в Испании на английском в European University, если вы планируете получить степень магистра в бизнес-администрировании (MBA).

Оцените статью:

Программу оценили 10 человек
Обучение в Испании - это полноценное образование в Европе, доступная стоимость, на испанском и английском языках Обучение в Испании: как подготовиться и поступить
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X