Все, что вы хотели знать про экзамен по английскому TOEFL

10 января 2021

Уже более 8 лет SIMPLEX.UA - официальный тест-центр по экзамену TOEFL. Сотни желающих учиться или работать за границей, и просто активные и любознательные студенты, сдают у нас этот экзамен.

TOEFL вся информация

По опыту подготовки ребят к экзамену, мы выяснили, что большинство студентов волнуют одни и те же вопросы. Поэтому, в этой статье мы собрали самые популярные вопросы про TOEFL, и сейчас на них ответим!

Готовься к TOEFL качественно! ⭐

Запишись на онлайн курсы в SIMPLEX SCHOOL и узнай, сколько времени тебе понадобится, чтобы подготовиться на нужный балл!

➊ Что такое экзамен Toefl и кто его проводит?

Сертификат TOEFL нужен для подтверждения знания английского языка при эмиграции, для трудоустройства за границей, для тех, кто хочет поступить в университеты за границей с обучением на английском.

Организатор и владелец прав на экзамен - американская компания ETS (сайт ets.org). Именно они взимают плату за экзамен, занимаются составлением заданий, проверяют ваши ответы и выдают вам сертификат. Официальный тест-центр (к примеру, наш SIMPLEX) - организация, которая занимается исключительно проведением экзамена в указанную дату.

Ни один тест-центр в мире не имеет права составлять или проверять задания теста, выставлять свою стоимость экзамена, менять даты или выдавать сертификат - этим занимаются в ETS.

Поэтому любые вопросы об оплате, проверке, баллах или о сертификате Toefl - каждый студент решает с компанией ETS напрямую:

 

➋ Сколько стоит экзамен Toefl?

На сегодняшний день, на экзамен TOEFL в Украине установлена единая цена - $185. Просмотреть актуальную цену в вашей стране можно на сайте компании ETS (вот тут, выбрав город и дату)

 

➌ Когда можно сдать Toefl? Как часто его можно сдавать?

В нашем тест-центре SIMPLEX - экзамен проводится 1-3 раза в месяц, по субботам. В других тест-центрах могут быть свои условия.

Внимание! Регистрация на экзамен проходит в онлайн режиме через личный аккаунт в системе TOEFL, а количество мест ограничено. Места заполняются автоматически, поэтому очень важно регистрироваться заранее (по опыту, рекомендуем регистрироваться за 3-8 недель до даты экзамена).

Никто не сможет вам гарантировать, что за неделю до желаемой даты еще будут свободные места.

Сдавать экзамен можно сколько угодно раз, и каждый раз вы платите за него. Единственное ограничение - Toefl можно сдавать не чаще, чем раз в 12 дней.

 

➍ Что нужно, чтобы сдать экзамен? Как зарегистрироваться?

Чтобы зарегистрироваться на TOEFL, нужно сделать всего 3 простых шага:

  1. Зарегистрироваться в системе ets.org, т.е. создать там свой личный кабинет. Сделать это можно на этой странице
  2. Далее все действия проходят именно в этом аккаунте. Там вы выбираете пункт "Register / Find Test Centers, Dates", далее выбираете интересующий город, дату и тест-центр, жмете "Show Test Times and Register" и "Register", указываете номер загранпаспорта, с которым придете на экзамен (или украинский паспорт) и проходите все другие шаги
  3. На последней странице в процессе регистрации необходимо указать данные карты и провести онлайн оплату:
    1. убедитесь, что на карте лежит достаточная сумма средств, с учетом всевозможных банковских комиссий
    2. также убедитесь, что вашей картой можно расплачиваться онлайн - для этого можно обратиться в службу поддержки вашего банка (телефон указан с обратной стороны карты)
    3. на многих картах стоит лимит на оплату в интернете - снять или повысить лимит вам также помогут в службе поддержки вашего банка

Вот и все, при успешной оплате, в аккаунте появится забронированная дата.

Следующим шагом будет явиться на сам экзамен в назначенное время, и взять с собой тот паспорт или документ, номер которого вы указали при регистрации.

 

➎ Когда можно регистрироваться? Какие крайние сроки?

Очень важный момент - возможность онлайн регистрации по стандартной цене (185$) на каждую дату закрывается за 7 дней до экзамена.

После этого вы все еще можете зарегистрироваться на эту дату, если есть места, но это уже «Поздняя регистрация» 185$ + дополнительно 40$. Поздняя регистрация закрывается за 3 дня до экзамена.

Вот вам пример:

Представим, что экзамен проходит 10 января, в субботу. Тогда регистрация будет доступна в следующие дни:

все дни до 2 января Сб, 3 янв. Вс, 4 янв. Пн, 5 янв. Вт, 6 янв. Ср, 7 янв. Чт, 8 янв. Пт, 9 янв. Сб, 10 января
185$ +40$ +40$ +40$ +40$ X X X Экзамен

Зарегистрироваться на эту дату по 180$ можно вплоть до пятницы, 2 января. С субботы 3 января по вторник 6 января наступает период «Поздней регистрации», и вам придется доплатить 35 долларов. А за 3 дня до начала экзамена онлайн регистрация закрыта вовсе, в нашем примере это с 7 по 9 января.

 

➏ Как происходит оплата экзамена?

Каждый студент самостоятельно занимается оплатой экзамена онлайн, банковской картой. У тест-центров нет полномочий принимать оплату за экзамен.

Если у вас нет личной банковской карты, вы можете ее оформить или использовать карту родственников/друзей. Главное условие - это должна быть обычная расчетная карта (Visa, Mastercard), которой можно проводить оплаты в интернете.

По всем вопросам, связанным с оплатой, снятием лимита с карты, размером комиссии за перевод средств и прочим - обращайтесь в службу поддержки вашего банка.

При оплате экзамена вам нужно будет указывать данные карты (номер, дата, cvv-код, фамилия, имя, адрес). В какой валюте оформлена ваша карта - абсолютно не важно. Однако сумма будет списываться в долларах.

 

➐ Насколько сложный экзамен Toefl?

Экзамен Toefl iВТ достаточно сложный, и в первую очередь ориентирован на студентов, которые собираются учиться в ВУЗах за рубежом, где основной язык преподавания - английский.

Нет смысла сдавать Тоеfl, если вы просто хотите проверить свой уровень, для этого есть более простые тесты.

Также нет смысла пытаться сдавать экзамен, если вы не ходили ни на какие курсы английского языка, и знаете его только на уровне школы и института. Экзамен включает довольно сложные задания на академические темы, в том числе прослушивание лекций и составление эссе.

Для успешного прохождения экзамена необходимо:

  • иметь хотя бы средний уровень знания английского В1 (а еще лучше В2 или выше)
  • быть знакомым со структурой экзамена, его правилами и ритмом проведения.

Готовься к TOEFL качественно! ⭐

Запишись на онлайн курсы в SIMPLEX SCHOOL и узнай, сколько времени тебе понадобится, чтобы подготовиться на нужный балл!

 

➑ В вашем тест-центре все сдают экзамен? Можно ли не сдать?

У TOEFL нет понятия сдал/не сдал. Экзамен сдают все, разница только в том, какие баллы набирает каждый студент.

Экзамен оценивается в баллах от 0 до 120. Студент не знакомый с экзаменом и не проходивший подготовку, вряд ли наберет более 40-60 баллов.

Проходной бал на большинство программ в зарубежных ВУЗах находится в пределах 80-90. Тест-центр не знает и не получает данных о ваших баллах. Разве что вы сами расскажете, на сколько вы сдали экзамен:)

 

➒ Можно ли сдать TOEFL без подготовки?

Подготовка к экзамену критически важна! Если вы сдаете Toefl впервые, и до этого ничего не знали и не готовились, скорее всего оценка будет очень низкой.

У этого экзамена свой ритм, а время на каждое задание ограничено. Поэтому, не зная хотя бы его структуры и порядка проведения, вы рискуете ничего не успеть или не поймете, что от вас хотят.

Подготовиться на 100% к экзамену можно и самостоятельно, и на специальных курсах, все зависит только от вашего желания:

  • для начала убедитесь, что ваш английский соответствует уровню не менее В1-В2. Если ваш английский ниже, то сначала стоит повысить уровень на обычных курсах английского языка, и только потом переходить к подготовке
  • для самостоятельной подготовки к экзамену у вас есть все возможности. В интернете существуют сотни ресурсов, рассказывающих о структуре экзамена, причем как на английском, так и на русском/украинском языках. Мы уже писали о ресурсах, где можно поискать материалы подготовки к экзамену
  • более точный и ожидаемый результат можно получить, пройдя курсы подготовки к TOEFL, например у нас в SIMPLEX.UA.

Если ваш уровень английского и так достаточно высок, вы можете взять 3-5 индивидуальных занятий - познакомиться с экзаменом, пройти пробное тестирование и сэкономить средства!

 

➓ Как проходит экзамен? Что брать с собой, чего вообще ожидать?

По длительности экзамен рассчитан примерно на 3 часа.

У вас есть возможность быстрее отвечать на вопросы, опытные студенты с хорошим английским проходили экзамен даже за 2,5 часа. Однако мы не рекомендуем спешить, так как это не влияет на ваши баллы. Сдавать экзамен дольше 3 часов у вас также не получится, ведь на каждое задание выделяется свое время, и если вы в это время не успеваете ответить на часть вопросов, вам просто их не засчитают.

Экзамен проходит в такой последовательности:

✔️ Вы приходите в тест-центр примерно за 30 - 50 минут до назначенного времени экзамена.

Можно я приду с родителями/друзьями?

Нет, на время экзамена в тест-центре могут находиться только администраторы и студенты, сдающие экзамен в этот день.

Если, к примеру, ваши родители хотят провести вас до тест-центра или забрать после - пожалуйста, но на время проведения экзамена им придется покинуть помещение, где он проходит.

✔️ Вы берете с собой только документ, с которым регистрировались на экзамен (лучше использовать загранпаспорт)

✔️ Не разрешается брать с собой на время проведения экзамена:

  • свои ручки, карандаши, конспекты, книги, листочки и прочие материалы для чтения и записей
  • любые электронные устройства (такие как телефоны, планшеты, смарт-часы, ноутбуки, диктофоны и тп.)
  • еду, другие личные вещи (кроме назначенных врачом лекарственных препаратов, время приема которых совпадает с временем экзамена)

✔️ В тест-центре вам предоставят и карандаши, и листочки для записей, а также наушники с микрофоном. На столе может быть питьевая вода (можете набрать ее на месте или принести с собой в бутылке без этикеток).

Все лишнее, что вы принесете с собой, будет временно изъято администратором и возвращено вам по окончании экзамена. Также будьте готовы, что перед экзаменом вас проверят металлодетектором на наличие любых электронных устройств.

✔️ Вы заполняете специальный бланк «Confidential Statement» - в котором соглашаетесь с правилами проведения экзамена

✔️ Администратор проверяет ваши паспортные данные, регистрирует ваш приход на экзамен и фотографирует вас (фотография будет использована на сертификате)

✔️ После этого вы оставляете все свои личные вещи в камере хранения или в указанном администратором месте и вас садят за компьютер, где вы будете проходить экзамен.

Можно ли выбрать, за какой компьютер садиться?

Нет, распределением мест среди студентов система TOEFL занимается автоматически и случайным образом назначает, кому за какой компьютер садиться.

✔️ Экзамен состоит из 4 частей: Reading, Listening, Speaking, Writing

✔️ После короткого инструктажа, вы начинаете сдавать экзамен. Проходите первые 2 части (Reading и Listening) - длительность примерно 1,5 часа

✔️ Затем вам полагается 10-минутный перерыв

✔️ После перерыва вы сдаете последние две части (Speaking и Writing) - это еще около 1,5 часа

Важно!

В конце экзамена, когда вы пройдете все части, последним вопросом будет "Do you want to report your score or cancel your score?" - то есть, хотите ли вы отправить ваши ответы на проверку или отменить экзамен? Не забудьте ответить Report.

Cancel можно выбрать только в том случае, если вы хотите отменить экзамен и не получать за него баллы (к примеру, вы поняли, что очень плохо отвечали, и не хотите, чтобы ВУЗ получил ваш сертификат с таким плохим баллом). При выборе варианта Cancel Score сертификат не выдается, ваши ответы не проверяются, а деньги за экзамен не возвращаются. Будьте внимательны.

✔️ После окончания экзамена от вас больше ничего не требуется, и вы полностью свободны.Также правила экзамена запрещают забирать ваши исписанные черновики с собой после экзамена - все материалы вы оставляете на столе.

Готовься к TOEFL качественно! ⭐

Запишись на онлайн курсы в SIMPLEX SCHOOL и узнай, сколько времени тебе понадобится, чтобы подготовиться на нужный балл!

 

⓫ Когда я узнаю результат? Когда я получу сертификат?

Обычно, компания ETS проверяет ваши ответы и объявляет баллы через 10 дней после даты экзамена. Очень редко, в связи с праздниками или по техническим причинам, баллы объявляют на 11-12 день.

На вашу электронную почту придет письмо, о том, что экзамен проверен. Теперь в вашем аккаунте появится запись о прошедшем экзамене с результатами.

Электронная версия сертификата - доступна для загрузки из аккаунта в формате PDF - обычно через 1-2 дня после объявления баллов.

Копии сертификата, можно бесплатно отправить в 4 выбранных вами университета. Для этого нужно указать эти университеты как получателей сертификата либо во время регистрации на экзамен (в окне «Additional score reports»), либо после этого (меню «Order Score Reports» > «Toefl Services» > «Send Additional Score Report(s) to Institutions») но максимум за 1 день до начала экзамена.

Копии пересылаются в указанные вами университеты в течение:

  • 7-10 дней (для вузов США)
  • 10-25 дней (для вузов стран Европы, входящих в Евросоюз)

Оригинал сертификата для вас высылается, если при регистрации на экзамен, на этапе «Score Reporting Preferences» вы указывали вариант "Online score report AND a paper copy mailed to you", и приходит обычно в течение 35-50 дней.

Сертификат высылается простым письмом на английском языке, на почтовый адрес, указанный вами при создании аккаунта (внимательно проверяйте ваш адрес и почтовый индекс при заполнении!). В силу особенностей работы Укрпочты, письмо не всегда быстро доставляется по Украине.

Если ваш сертификат так и не дошел до вас в течение 2 месяцев, вы можете написать email в клиентскую поддержку компании ЕТS - toefl@ets.org - с просьбой выслать вам еще одну копию сертификата (конечно же писать нужно на английском). Ждать ее придется еще столько же времени.

Любые дополнительные копии сертификата вам или в университет вы можете заказать в течение 2 лет после сдачи экзамена, стоимость каждой копии на данный момент - $20.

 

⓬ Какие могут быть дополнительные расходы?

Если при регистрации вы все делали правильно и внимательно читали правила - никаких скрытых платежей или штрафов платить не придется.

На странице http://www.ets.org/toefl/ibt/about/fees/ вы найдете стоимость всех дополнительных услуг, а именно:

поздняя регистрация (4-7 дней до даты экзамена) + $40
перенос экзамена на другую дату (доступно не позже чем за 3 дня до даты экзамена) $60
отмена экзамена (доступно не позже чем за 4 дня до даты экзамена) $90
запрос на проверку отмененного теста (если вы в конце экзамена все-таки случайно выбрали пункт Cancel Scores, или сделали это сознательно, но потом передумали), запрос можно послать в течение 60 дней после даты экзамена $20
дополнительная копия сертификата в вуз или в какую-либо организацию $20 каждый
перепроверка части Speaking или части Writing $80
перепроверка обеих частей - Speaking и Writing $160
 

⓭ Можно ли сертификат TOEFL засчитать как ДПА в школьный диплом?

Да, можно! И это огромный плюс для выпускников 9 и 11 классов. Министерство Образования и Науки Украины утвердило официальный сертификат TOEFL - как документ, результаты которого можно засчитать как итоговую оценку ДПА в аттестат по английскому языку.

Для этого старшеклассник должен сдать экзамен TOEFL, и предоставить его копию вместе с заявлением - в свою школу до определенного срока (обычно срок - конец мая, но каждый год нужно уточнять эту информацию в МОН)

Готовься к TOEFL качественно! ⭐

Запишись на онлайн курсы в SIMPLEX SCHOOL и узнай, сколько времени тебе понадобится, чтобы подготовиться на нужный балл!

При полном или частичном копировании информации активная ссылка на simplex.ua обязательна.

Оцените статью:

Программу оценили 34 человекa
Вся информация про ✅ экзамен TOEFL в одной статье - правила, как проходит, как готовиться, когда будет результат, какие затраты? Готовьтесь и сдавайте экзамен вместе с нами в SIMPLEX SCHOOL! Все, что вы хотели знать про экзамен по английскому TOEFL | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X