Почему стоит выбрать высшее образование в Шотландии

18 апреля 2016

В Шотландии – всемирно-известная система образования, лучшие университеты топ-уровня и репутация новатора в области знаний. Именно поэтому ежегодно более 48 000 иностранных студентов из более чем 185 стран выбирают учебу в Шотландии, в одном из 19 университетов!

Вы можете присоединиться к ним по многим причинам, о которых мы и расскажем.


Пять причин для учебы в Шотландии

Учиться в престижном университете. Многие студенты выбирают обучение в Шотландии по простой причине: система образования страны дала основу для других стран Европы и до сих пор представлена в мире университетами мирового уровня – факты тому свидетельство:

  • На одного шотландца приходится несколько топовых вузов
  • Четыре шотландских университета – в топ-200 рейтинга высшего образования газеты the Times (the Times Higher Education)
  • В соответствии с исследованием Национальной статистики Шотландии (Office of National Statistics Scotland) – это самая образованная страна в Европе
  • Более 94% иностранных студентов верят, что Шотландия – лучшее место в мире

Перспективное образование. Шотландское образование – это прекрасные возможности трудоустройства. Работодатели высоко оценивают выпускников шотландских университетов: 9 из 10 бакалавров находят работу или поступают в магистратуру в течение полугода после выпуска.

Большинство вузов – партнеры с государственными и коммерческими организациями и компаниями. Сочетание практики и теории помогает полностью подготовить студентов к профессиональной работе.

Стать ученым, новатором и исследователем. Причина быть студентом шотландского вуза – это стать частью исследовательского сообщества Шотландии. Ученые обратили внимание на шотландские университеты, так как их студенты влияют на мир, создавая инновационные технологии – МРТ-сканер или тканевую хирургию.

Высокий стандарт шотландского образования легко подтвердить: 99,9% шотландских ученых заняты исследованиями в ведущих научных областях мира.

С исследовательскими организациями мирового уровня, учеба в Шотландии дает студентам шанс стать признанными учеными и исследователями.

Выгодное расположение. От Шотландии в двух шагах – основные города Европы. Лондон – в часе полета, а в Париж вы долетите меньше чем за два часа. Регулярные полеты и аэропорты по всей стране делают Шотландию идеальной платформой для впечатлений, новых знакомств и расширения горизонтов – всего, что только может предложить Европа.

И не забудьте… Шотландия – это удивительные события и мероприятия круглый год. Идеальное место для учебы и жизни. Каждый год здесь проводят более 350 фестивалей, от огромнейшего музыкального действа в T in the Park до мирового фестиваля искусств в The Edinburgh Festival Fringe. В Шотландии проводят Ryder Cup и премию MTV в Глазго. Здесь всегда происходит что-то новое – еще одна причина учебы в Шотландии!

Система образования в Шотландии

Если вы думаете о выборе учебного заведения, то мы предлагаем три программы:

  • Университет Глазго – это 14 факультетов и 4 колледжа: колледж медицины, биологии и ветеринарии, колледж инженерных наук, колледж общественных наук и колледж культуры и искусства
  • Подготовка к магистратуре – если у вас есть диплом бакалавра, вы можете поступить на магистратуру в Шотландии по программе Pre-Masters / Pre-MBA Degree. Успешное окончание дает гарантированное место в программах университетов-партнеров
  • Программа Foundation для поступления в университет Глазго – успешные студенты поступят сразу на второй курс!

Все программы в Шотландии платные, а учиться в Шотландии бесплатно можно по гранту или стипендии.

Университеты в Шотландии - это 4 года учебы и степень бакалавра в результате. Студенты получают квалификацию на лекциях и самостоятельно – это дает большой уровень свободы, студент сам задает темп академических успехов. Популярные направления – социология, медицинские исследования, биотехнология, науки об окружающей среде. Продолжить образование можно на магистерских программах.

Колледжи в Шотландии узкоспециализированные и ведут прямо к работе в конкретной индустрии. Вы можете учиться год и получить Higher National Certificate, или два года – для Higher National Diploma. Колледжи сотрудничают с университетами, поэтому можно продолжить повышение уровня высшего образования.

Особенности поступления в Шотландию

Заявка на получение студенческой визы. Студенты, которые хотят учиться за границей, должны связаться с UKVI – Визовым центром Великобритании – по вопросу получения разрешения въезда в страну.

Требования к аппликационной форме разные и зависят от того, живет ли студент в стране Европейской и Экономической зоны (EEA) или он живет вне ее.

Для украинского студента это значит, что он должен получить поддержку от лицензированного консультанта по вопросам образования в Великобритании.

Сборы и оплата. Если вы решили учиться в Шотландии, уровень платы за обучение зависит от двух критериев:

  • ваша национальность
  • страна, в которой вы проживаете

Обычно университеты ставят более высокую стоимость обучения для иностранных студентов.

Последипломное образование. Иностранные студенты, которые ищут информацию о программах и курсах, могут написать в университеты Шотландии напрямую. Детали о 19 университетах вы можете найти на сайте studyinscotland.org

Стипендии для иностранных студентов доступны для любой ступени – от бакалавриата до магистратуры, MBA и докторантуры. На гранты и стипендии обычно подают заявки до марта.

Оцените статью:

Программу оценили 8 человек
Почему образование в Шотландии считается лучшим и почему украинским студентам стоит обратить внимание на эту страну - читайте в нашей статье Почему стоит выбрать высшее образование в Шотландии
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X