Самые востребованные иностранные языки - Что учить?

21 мая 2014

Сегодня знание иностранных языков является очень весомым преимуществом - как в плане карьерных перспектив, так и в плане личностного развития.

Более того, учитывая современные требования рынка труда, знание одного иностранного языка считается нормальной закономерностью. И только владение вторым или третьим языком можно назвать преимуществом. Учитывая это, перед многими старшеклассниками, студентами и даже работающими людьми возникает вопрос - какой язык учить? Мы постараемся немного прояснить эту ситуацию.

Самые востребованные языки

Ни для кого не секрет, что по-прежнему самым популярным языком в мире является английский. Именно на этом языке люди общаются при сотрудничестве на международном уровне. Английский язык официально признан языком бизнеса, и практически все международные форумы, конференции, встречи и переговоры происходят с его помощью.

Далее следует немецкий язык. Именно Германия - это очень сильная экономическая и техническая страна. Поэтому, немецкий часто требуется для решения финансовых вопросов в международном бизнесе.

Очень популярен французский язык, так как его знание ценится французскими партнерами. Так вы проявляете уважение к культуре и традициям Франции. Кроме того, французский - официальный язык в Канаде, еще одном центре экономического развития.

Такое распределение языков традиционно. Но вспомним, что речь шла о самых популярных языках. Если взглянуть на рейтинг численности людей, которые разговаривают на определенном языке, можно увидеть совсем другую картину. Именно эту картину чаще всего работодатели берут во внимание.

🚀 КУРСЫ АНГЛИЙСКОГО ONLINE!

Для начинающих, подготовка к TOEFL, IELTS, FCE, CAE, ЗНО. Отправим твой английский в космос))

Топ самые распространенные языки

Чтобы разобраться, какие языки действительно самые популярные в мире, давайте определимся, как их считают.

Во-первых, это люди, для которых данный язык является родным. В этом случае на первом месте по численности говорящих на планете находится китайский язык (более 800 млн. человек). За ним следуют испанский, английский, хинди и арабский. Среди наиболее распространенных языков на планете также можно встретить бенгальский, португальский и русский.

Во-вторых, это люди, которые владеют данным языком, хотя он и не является для них родным. Здесь на первое место и выходит английский язык (около 744 млн. человек). Затем идут хинди, французский, малайский. Кстати, китайский в этом случае только на пятом месте.

Если сгруппировать native speakers и людей, которые просто владеют этим языком, то мы и получим топ самых распространенных языков в мире, который мы для удобства свели в график:

Диаграмма - Самые распространенный языки мира

Как видно, немецкий и французский находятся далеко не на первых местах. Почему же существует разница между популярностью языков и численностью говорящих на нем?

Английский язык исторически стал нормой в международных отношениях, политике, ведении бизнеса с зарубежными партнерами. И этот тренд со временем только укрепляется. Его изучают еще со школы, и к началу карьеры предполагается владение им на разговорном уровне.

Знание английского языка значительно расширяет ваши возможности. Как в карьерной перспективе, так и на бытовом уровне (возможность открыть для себя новые книги, музыку, шоу, игры и так далее)

Немецкий и французский языки чаще всего изучают в силу нескольких причин:

  • во-первых, эти языки исторически приобретали значимость и распространенность как языки международного общения еще с 16-17 веков
  • во-вторых, Германия и Франция находятся сравнительно недалеко от Украины, поэтому есть шансы дальнейшего трудоустройства или эмиграции в эти страны. Кроме того, это красивые, высокоразвитые, богатые регионы, в которые очень хочется, как минимум, приехать в гости
  • в-третьих, немецкий и французский языки более легко учатся после английского, так как все они принадлежат к романо-германской группе

Как выбрать перспективную профессию!? ⭐

Пройдите Профориентационный тест и выясните, какая профессия подходит именно вам! В каком деле вы будете максимально результативны и сможете построить успешную карьеру?


Самые востребованные языки

Если же говорить о востребованности языка на сегодня, то это вопрос индивидуальный. Какой язык вам лучше учить (кроме английского разумеется), можно решить исходя из своих личных целей. Для начала ответьте на вопросы:

Ответив на подобные вопросы, вы лучше поймете, какой иностранный язык вам выбрать.

Если же говорить глобально, то стоит обратить внимание на сложные в изучении для нас языки - китайский, японский и арабский.

Большинство социологов и специалистов по лингвистике склоняются к утверждению, что у китайского языка есть все шансы через 10-15 лет превратиться в язык международного общения и бизнеса.

Китай постепенно наращивает свое экономическое влияние на многие страны мира, превращаясь в лидера научных разработок и лидера по объему производственных мощностей. Если темпы роста будут неизменными, уже через 30-40 лет китайский язык будет включен и в нашу школьную программу.

Японский язык также выходит на передовые позиции и становится все более востребованным. Страна Восходящего Солнца привлекает к себе множество бизнес направлений со всего мира. В частности, здесь очень развиты такие перспективные отрасли экономики, как автомобилестроение, компьютерные технологии, электроника и гостиничный бизнес.

Кроме этого, многие специалисты настаивают на важности и выгодности изучения «редких», «немногочисленных» языков. Среди этих групп стоит отметить финский, шведский и другие северо-германские языки. Такой выбор позволит вам привлечь внимание работодателей, которые ведут бизнес в этих странах.


Какой язык выбрать?

Практика показывает, что знание второго, третьего и больше языков повышает зарплату и открывает перед вами новые возможности. При выборе языка прежде всего стоит отталкиваться от целей изучения. Чаще всего, ключевыми факторами являются сфера деятельности, в которой вы планируете работать, либо регион, в котором вы планируете проживать.

Если же говорить о профессиях, которые связаны с языками, то в этой сфере более всего ценятся люди, которые знают менее распространенные языки.

  • сегодня чаще всего требуются люди, знающие английский, немецкий, французский, испанский
  • однако зарабатывают больше те, кто владеет китайским, японским, турецким, ивритом, голландским, шведским

Последовательность - как учить языки

Если у вас в планах изучить несколько языков, особое внимание следует обращать на последовательность в их изучении. От этого довольно сильно зависит скорость и эффективность овладения языками.

Существует несколько языковых групп:

  • германские (английский, немецкий)
  • романские (испанский, итальянский, французский)
  • восточные (китайский, японский) и так далее

Специалисты считают, что изучение языков из одной группы протекает намного легче. Полиглоты говорят о том, что после изучения 2-3 языков следующие языки учатся гораздо проще и быстрее.

Одновременно с этим, не стоит все идеализировать. Иногда, все языки смешиваются в одну кучу и человек начинает путать слова разных языков, а также может делать ошибки в построении предложений, расстановке артиклей, употреблении уместных по смыслу слов.

Если вы все же решили взяться за изучение языков, то, учитывая современные требования рынка, наиболее удачными сочетаниями можно назвать Английский-Китайский-Немецкий, Английский-Польский-Японский, Немецкий-Арабский или, например, Английский-Французский-Арабский.



Где учить язык?

На этот вопрос каждый должен ответить сам, зная свои склонности, способности и особенности восприятия. Способов выучить язык существует много:

✅ Курсы иностранных языков в вашем городе

Таких вариантов курсов обычно много в каждом городе. Во время выбора стоит учитывать такие факторы: продолжительность курса, обучающие методики, график обучения, количество человек в группе, репутация школы, соответствующая документация школы, стоимость и др.

✅ Языковые курсы за рубежом

Языковые курсы за границей - наиболее эффективный вариант изучения языка! Ученик полностью погружается в языковую среду. Изучаемый язык окружает его везде, и у студента нет другого выбора, кроме как общаться, писать, читать и постеенно начинать думать на новом языке. Иначе, он просто не сможет объяснить, к примеру, что ему нужно от продавца в магазине.

✅ Занятия с репетитором

В этом случае главное - не ошибиться с выбором. Лучше всего выбирать преподавателя, исходя из отзывов и видимых результатов его работы.

✅ Онлайн-курсы

Сегодня интернет пестрит десятками качественных онлайн-сервисов и мобильных приложений для изучения иностранных языков. Но эффективность обучения зависит только от вашей мотивации и силы воли. Заставить себя упорно заниматься и каждый день уделять время упражнениям порой бывает очень сложно.

Одни говорят, что программы-самоучители стали для них лучшим способом изучения языка. Другие попробовав несколько раз больше никогда не берутся за этот способ снова. В этом случае все зависит только от вас.

Есть и варианты онлайн-занятий в реальных языковых школах, которые ведут также оффлайн и имеют большой опыт обучения. В этом случае онлайн-обучения обычно имеет такую же структуру и почти не отличается от оффлайна.


Образовательная компания SIMPLEX.UA идет в ногу со временем и учитывает все потребности современного рынка труда. В настоящее время, мы предлагаем самые разные языковые курсы за границей для всех возрастов и летние языковые каникулы для детей 10-17 лет в Англии, Европе, США и Канаде.

Кроме того, у нас регулярно проходит набор в группы по подготовке к языковым экзаменам TOEFL, IELTS, FCE, PET, CAE. Вам только остается выбрать, какой вариант изучения языка для вас наиболее подходящий.

Подбор образовательных программ ⭐
Начните поступление с SIMPLEX.UA! Заполните опросник-заявку, чтобы мы лучше определили варианты програм, подготовки и план зачисления в ВУЗы для вас.

Часто задаваемые вопросы про языки

Какие языки самые распространенные?

Самыми распространенными языками по числу говорящих считаются английский, китайский, хинди, испанский и арабский. По числу тех, для кого этот язык является родным лидирует китайский язык.

Какой язык перспективно учить?

Английский язык на данный момент считается международным языком общения в бизнесе, на политическом уровне, в образовании. Также, с карьерной точки зрения перспективно учить еще один, дополнительный язык.

Как лучше всего учить иностранный язык?

Согласно последним исследованиям, один из самых эффективных вариантов изучения иностранного языка - это его изучение в стране, где этот язык является официальным, среди его носителей. Выбирайте языковые курсы за границей тут!

Оцените статью:

Программу оценили 74 человекa
Сегодня знание дополнительных языков очень важно ✅ как в плане карьерных перспектив, так и в плане личностного развития. Более того, знание одного языка считается недостаточным для успешного трудоустройства Самые востребованные иностранные языки в мире. Что учить? | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X