Рекомендательное письмо в вуз - что это и как его написать?

23 марта 2020

Рекомендательное письмо - это то, что сможет отличить тебя от остальных студентов и поможет получить место в лучших университетах за границей.

Recommendation letter даёт приемной комиссии больше информации о тебе, твоих академических и личных навыках. Рекомендательно письмо должно раскрыть твой потенциал, показать, какой вклад ты сможешь внести в университет или колледж.

Оно поможет приемной комиссии оценить тебя сверх того, что уже написано в аттестате и письме-заявлении.

Кто пишет рекомендательное письмо?

Автором письма может стать научный руководитель дипломной работы, лектор, учитель, работодатель. Лучше всего, если письмо будет от тех, кто разбирается в специальности. То есть рекомендации от профессора физики не даст преимущества при поступлении на кафедру искусств.

Если ты уже несколько лет работаешь не по специальности, то письмо с работы, описывающие тебя как ответственного, внимательного и заинтересованного сотрудника - тоже сыграет на руку.

Recommendation letter

Подбор образовательных программ ⭐
Начните поступление с SIMPLEX.UA! Заполните опросник-заявку, чтобы мы лучше определили варианты програм, подготовки и план зачисления в ВУЗы для вас.

Что должно быть в рекомендательном письме?

Основная информация

Рекомендательное письмо не должно быть повторением того, что уже было указано в заявлении, например оценки, награды и сообщества, в которых студент состоял.

Приемная комиссия ищет больше информации о будущем студенте.Это не значит, что ты не можешь упомянуть свои достижения. Например, ты можешь рассказать что-то не относящиеся к учебе: о том, как был инициатором движение за улучшение условий обучения, что самостоятельно организовывал мероприятия в поддержку окружающей среды, или про благотворительную деятельность.

Продемонстрируй конкретные навыки, свои таланты. Сильное рекомендательное письмо даст представление о твоей мотивации и личных качествах.

Ключевые моменты

Не перечисляй все качества, которые делают студента “великим”.

Да, всесторонний развитый студент может считаться “исключительным”, но возможно это не то, что ищет приемная комиссия.

Расскажи о поприще, в котором ты развиваешься больше всего, в котором уже достиг чего-то. Это покажет твою способность сосредотачиваться на чем-то одном и идти к своей цели. Покажи, что ты способен справляться с долгосрочными целями, это то, что многие учебные заведения ищут в новых кандидатах.

Конкретика

Конкретные примеры сделают письмо интереснее. Но будь осторожен, не увлекайся длинной историей-рассказом. Приведи примеры из жизни, случаи, в которых ты показал себя с лучшей стороны. Если письмо пишет твой преподаватель, то ему нужно рассказать о том, откуда он тебя знает. Рассказать о себе, как о специалисте и о человеке, который хорошо тебя знает. Знает настолько хорошо, что вправе давать рекомендации.

Мощные слова

Не используй шаблонные слова - большинство приемных комиссий к ним привыкли. Заставь себя выделиться. Используя такие фразы, как “go-getter, a friend with a golden heart”, ты можешь не получить никакой реакции. Попробуй использовать “intellectual risk-taker”, описывая трудолюбие и ты уже увидишь, что так звучит лучше.

Решающие моменты в описании студента: личность, характер и академический потенциал. Упомяни любую деталь, которая поможет приемной комиссии лучше понять тебя и твои возможности.

Подбор образовательных программ ⭐
Начните поступление с SIMPLEX.UA! Заполните опросник-заявку, чтобы мы лучше определили варианты програм, подготовки и план зачисления в ВУЗы для вас.

Структура рекомендательного письма

Рекомендательное письмо состоит из четырех основных частей.

  1. Приветствие: Как и любое другое письмо, рекомендательное начинается с приветствия. Для официального письма может быть достаточно фразы «to whom it may concern.
  2. Введение: Знакомство. Представление человека. Если письмо пишет преподаватель, то пусть расскажет немного о себе - кто он и какую роль он сыграл в вашей жизни.
  3. Основа: Основная часть письма. Основная задача этой части - выделить достоинства студента, охарактеризовать его, как личность. Расскажите о навыках, лидерских качествах, хобби, то, что отличает и впечатляет. Пиши обо всем, что может дать преимущества при поступлении.
  4. Окончание: Последний раздел письма, с росписью. Заключение, которое может отправить тебя в университет. Так что не скупись. Укажи контактные данные того, кто писал письмо, на случай, если университет захочет связаться для получения дополнительной информации или разъяснений.

Примеры рекомендательного письма

Пример 1

To Whom It May Concern,

I am writing this reference for Kyrylo Ivanov, a student I was fortunate to work with during his senior year at Ukraine university. As published academic, and Kyrylo’s academic English tutor, I have watched him grow into a passionate and knowledgeable postgraduate.

Kyrylo is a natural learner in an academic environment, he has worked with students as well as with myself, focusing well on projects concerning business and academic approaches to reading and writing in English.

I must add that Kyrylo is a patient, enthusiastic and compassionate student and is the ideal candidate for your university program.

Please feel free to contact me with any additional questions you may have regarding Kirill at (+380)000000000 or email, youremail@gmail.com

Yours Faithfully,

Brian Barrott. CGLI. SFBC. MA.

Пример 2

To Whom It May Concern,

It is a great pleasure to recommend Kyrylo Ivanov for admission to your university program, who I taught in SIMPLEX English language school. He is one of the most exceptional students I have encountered in my 17 years of teaching.

Kyrylo demonstrated tremendous effort and growth throughout the year and brought a great energy to class. He has that combination of a positive attitude and the belief that he can always improve. I am confident that he will continue to display the same commitment and diligence in everything he does.

Throughout the year Kyrylo was an active participant in our discussions, improving his speaking skills, and he always supported his peers. As a teacher, it is incredibly fulfilling to witness a student make this kind of academic and personal progress.

I do believe Kyrylo will definitely be an excellent addition to your student community, both academically and outside the classroom.

Should you need extra information, please contact me at +380000000000 or email, youremail@gmail.com

Yours Faithfully,

Olha Lieushkina.

Как поступить в зарубежный вуз?

Рекомендательное письмо - это один из шагов на пути к поступлению в зарубежный вуз. Грамотно составленное письмо поможет тебе при поступлении и выделит среди остальных студентов. Мы в SIMPLEX.UA сопровождаем тебя на всем пути поступления в зарубежный университет и помогаем с решением всех вопросов. Обращайся!

Подбор образовательных программ ⭐
Начните поступление с SIMPLEX.UA! Заполните опросник-заявку, чтобы мы лучше определили варианты програм, подготовки и план зачисления в ВУЗы для вас.

Оцените статью:

Программу оценили 16 человек
Рекомендательное письмо ✅ это один из шагов на пути к успешному поступлению в зарубежный вуз. Грамотно составленное письмо поможет тебе при зачислении и выделит среди остальных студентов! Поступай с SIMPLEX.UA Рекомендательное письмо для поступления в вузы - что это и как написать? | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X