Проживание для студента в Германии: стоимость

12 февраля 2014

На сегодня одним из очень важных факторов при выборе учебного заведения в Германии является возможность подобрать недорогое жилье для студента. Сколько будет стоить проживание и от чего зависят цены?


Если раньше ключевыми критериями при выборе учебного заведения в Германии были авторитет и репутация университета, преподавательский состав, возможности международного обмена и перспективы трудоустройства, то сегодня эти факторы немного видоизменились. Исходя из сегодняшней ситуации и отзывов студентов, которые уже учатся в Германии, абитуриенты, в первую очередь, обращают внимание на возможность подобрать доступное жилье. Очень часто проживание является источником многих проблем, о наличии которых абитуриенты даже не подозревают. Сколько же стоит студенческая комната и легко ли ее найти?

Города вашей и нашей мечты

Большинство абитуриентов мечтают провести свои студенческие годы в таких всемирно известных и интересных городах, как Мюнхен, Берлин, Франкфурт-на-Майне. Конечно же, в первую очередь, они присматривают учебные заведения в этих регионах. Но стоит задуматься о том, что в мегаполисах соответствующий спрос и цена на проживание. Студенты, которые мечтают учиться в этих городах, будьте готовы к переполненным аудиториям, толпам людей и проблемам с жильем.

Первая проблема, с которой столкнутся будущие студенты - это высокие цены за аренду жилья. «Квартира в отдаленных от центра районах Берлина будет стоить 6,70 евро/м2, Гамбурга - 9,20 евро/м2», - приводит примеры в интервью Ульрике Штюдеман из немецкого Института исследований рынка жилья F+B. Далее, она рассказала о последней тенденции: за последние пять лет цены на жилье для студентов в этих городах возросли примерно на 15-20%. Но и это не предел. Самыми дорогими городами в плане арендной платы за проживание для студентов считаются Франкфурт-на-Майне (15 евро/м2 арендованного жилья) и Мюнхен (16 евро/м2 арендованного жилья).

На более приемлемые цены можно рассчитывать только в тех городах, где нет больших университетов. А вот наличие высшего учебного заведения, в котором учится много студентов - очень существенный фактор для высоких цен на жилье. Например, в таких, сравнительно небольших городах как Мюнстер, Гейдельберг, Геттинген, Марбург или Фрайбург цены на жилье можно сравнивать со столичными.

Существует и географическая закономерность цены на жилье. Во многих больших городах на севере жилье дешевле, чем на юге, а на востоке - дешевле, чем на западе.

Стоимость проживания в студенческой коммуналке примерно на треть ниже, чем стоимость аренды отдельной жилплощади. Самый благоприятных город для студенческого кошелька - Лейпциг. Также, существенно сэкономить на проживании можно и в Дортмунде, Галле, Билефельде и Бохуме.

Широкий выбор - это не про нас

Высокие цены на проживание - это далеко не окончательный список проблем, связанных с жильем. Отсутствие жилплощади - вот проблема! Представьте, что вы, путем сложных телодвижений, поступили в желанный университет. Кажется, что все трудности позади. А тут жилье портит все удовольствие! Поэтому подумайте об этом заранее.

Возможность получить место в общежитии во многих городах превратилась в призрак. Все о нем знают, но только редким счастливчикам удается заключить жилищный договор и заселиться в комнату.

Юрген Моргенштерн, представитель Общества содействия студентам ВУЗов объясняет: «В Берлине 35 студенческих общежитий, которые рассчитаны всего лишь на 9500 жителей. В данный момент в высших учебных заведениях Берлина учится 150 000 студентов.»

«Пять месяцев я находился в очереди. Несколько раз у меня спрашивали, необходимо ли мне еще жилье», - вспоминает один из абитуриентов. В прошлом году он переехал из северной части Германии в Берлин. Предложений об аренде комнаты он так и не получил. По состоянию на апрель 2013 года в очереди на место в столичных общежитиях было 900 (!) человек. Юрген Моргенштерн прогнозирует: «Вероятнее всего, больше половины заявителей к началу летнего семестра так и останутся без ответа».

Новый феномен

Отсутствие приемлемых вариантов для жилья в немецкой столице - относительно новый феномен. Три года назад около 10% комнат в студенческих общежитиях были вакантными. А сегодня Берлин принадлежит к городам с острым дефицитом жилья. Хуже дела обстоят только в Бремене.

Гарантии и запасные варианты

Эксперты пока не предсказывают существенных изменений на рынке студенческого жилья. Абитуриентам лучше всего запастись временем и терпением. В любом случае, необходимо минимум за пол года до отъезда познакомиться с жилищной ситуацией в городе, где вы намерены учиться. Это сделать можно, изучив объявления на онлайн - ресурсах:

  • Studenten-WG.de
  • Immowelt.de
  • Studenten-wohnung.de
  • WG-gesucht.de

Здесь можно и оставить свое объявление о поиске жилья. Если вам очень повезет, то вы найдете человека, с которым можно вместе снимать жилплощадь. Единственное: рассматривая поступившие к вам предложения, будьте внимательны. Многие студенты сообщают о случаях обмана, когда аферисты наперед требовали деньги, еще до осмотра вакантной жилплощади.

До тех пор, пока не найдете заветную жилплощадь, будьте готовы рассмотреть все существующие варианты. Некоторые студенты размещаются в бюджетных гостиницах, некоторые - в хостелах, а некоторые находят временное убежище у знакомых или друзей. Бывают даже такие отчаянные студенты, которые заселяются в соседнем городке и ежедневно тратят на дорогу несколько часов.

Таблица расходов студента, который учится в Германии

Статья расходов Количество
Аренда жилья 200-350 евро/мес.
Питание 120-160 евро/мес.
Проезд по городу 35-40 евро/мес.
Медицинская страховка 70-120 евро/мес.
Оплата за обучение, учебные материалы 50-80 евро/мес.
Средства коммуникации (Телефон, Интернет) 25-70 евро/мес.
Одежда  
Развлечения (Хобби, выходные дни)  

Сравнительная стоимость жилья:

С севера на юг: C запада на восток:

Гамбург:

  • Апартамент 280-360 евро/мес.
  • WG в общежитии – 220-270 евро/мес.
  • WG в квартире: 2 комнаты: 550-800 евро/мес.

Мюнхен:

  • Апартамент 280-370 евро/мес.
  • WG в общежитии – 220-280 евро/мес.
  • WG в квартире: 2 комнаты: 600-800 евро/мес.

Эссен:

  • Апартамент 220-320 евро/мес.
  • WG в общежитии – 200-250 евро/мес.
  • Einzelzimmer 190-260 евро/мес.
  • WG в квартире: 2 комнаты: 400-700 евро/мес.

Дрезден:

  • Апартамент 200-310 евро/мес.
  • WG в общежитии – 190-240 евро/мес.
  • WG в квартире: 2 комнаты: 400-650 евро/мес

*Апартамент - аренда квартиры
*WG - общий съем жилья, цена за двоих.

Оцените статью:

Программу оценили 11 человек
На сегодня одним из очень важных факторов при выборе учебного заведения в Германии является возможность подобрать недорогое жилье для студента. Сколько будет стоить проживание и от чего зависят цены? Проживание для студента в Германии: стоимость
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X