Бесплатное образование в Польше - Карта поляка для украинца

20 марта 2017

Многие из нас слышали, что в Польше можно учиться бесплатно, имея Карту поляка. В интернете легко найти десятки сайтов и форумов сомнительного содержания о том, как легко и просто поступить в польский университет, причем совершенно бесплатно.

Начитавшись таких "вредных" советов, украинские студенты и их родители обращаются в образовательное агентство, в надежде что им помогут поступить на бесплатное обучение в Польшу. Но тут вдруг узнают, что все не так просто - не во все вузы можно поступить, да и карту поляка получить может не каждый.

В этой статье мы расставим все на свои места - что такое Карта поляка, и в каких университетах Польши может бесплатно учиться украинский студент.

Что такое Карта поляка

Карта поляка – это документ, получить который могут граждане Украины, стран СНГ и Балтии, если сумеют подтвердить свою принадлежность к народу Польши (а именно, если есть минимум один близкий родственник - поляк).

"Карта поляка предоставляет некоторые права и преимущества, но не гарантирует их 100% получение"

Владельцу Карты предоставляется ряд преимуществ в сравнении с иностранными гражданами, но никаких исключительных прав Карта не дает. Основной целью ее введения в обиход государство ставило поддержку национальных особенностей поляков среди населения стран СНГ и Балтии.

Желающим получить Карту поляка нужно помнить, что этот документ:

  • не дает права на получение польского гражданства в обход установленных правил
  • не является постоянным видом на жительство или разрешением на работу
  • не отменяет необходимости получать визу на въезд в Польшу и соблюдать условия ее выдачи
  • не заменяет документа, подтверждающего личность, а предъявляется с ним вместе

Преимущества владельца карты

Держатель Карты поляка получает определенные преимущества перед другими иностранными гражданами. Среди них:

  1. право на бесплатное получение длительной многократной визы, позволяющей пересекать границу Польши без дополнительных разрешений, приглашения и т.д.
  2. право на легальную работу на территории Польши без необходимости получать дополнительное разрешение на работу
  3. право на предпринимательскую деятельность на условиях обычного польского гражданина
  4. право на бесплатное посещение всех музеев страны
  5. право на проезд в железнодорожном транспорте со скидкой в 37% в поездах и электричках внутреннего сообщения
  6. право на получение бесплатной медицинской помощи в экстренных случаях на условиях, аналогичных с польскими гражданами
  7. право на получение образования на условиях польских граждан. При этом сохраняется возможность обращаться за помощью или стипендиями, выплачиваемыми иностранным гражданам
  8. право на получение финансовой помощи, которая предоставляется полякам, пребывающим за границей. Выделяет помощь государство или местные органы самоуправления.

Перспективы образования в Польше с Картой поляка

Стоит отметить, что зачастую право на образование на условиях польских граждан, иностранцы трактуют, как право на бесплатное обучение. Это не так. Иностранный абитуриент может рассчитывать на бесплатное обучение, если он поступает в государственные вузы Польши. Однако оно не предоставляется в обязательном порядке всем, кто пожелал подать документы. Карта всего лишь дает право принимать участие в конкурсе при поступлении наравне с другими поляками.

При желании попасть в число бюджетников нужно предоставить свой аттестат с оценками, уже переведенными в оценки польской системы обучения. Аттестат будут сравнивать с другими аналогичными документами – свободное место достанется обладателю лучшего аттестата.

В ряде вузов обязательными могут быть устные экзамены. В этом случае претендент также должен будет принимать участие в отборе наравне с другими абитуриентами. Предпочтение отдадут тому, кто лучше сдаст экзамен. Чтобы на равных конкурировать с поляками, понадобится знание польского языка на высоком уровне.

Очень часто поступающие предпочитают год потратить на доскональное изучение языка, и только потом приносят документы в вуз.

В какие университеты можно поступать на бесплатное обучение

Список государственных вузов, в которых обладатель Карты поляка получит шанс попробовать свои силы при поступлении на бюджет, содержит 132 вуза, но выделить можно 7 наиболее рейтинговых:

  1. Государственный Варшавский университет. Является самым знаменитым вузом страны. В 2016 году ему исполнилось 200 лет.
  2. Университет в Белостоке. Основан в 1987 году и уже успел собрать до 16 тыс. студентов под своей крышей.
  3. Ягеллонский университет в Кракове. Один из самых старинных – разрешение на его строительство было получено еще королем Казимиром Великим в 1364 году из рук Папы Римского.
  4. Университет Николая Коперника в Торуне. Очень разросся с года своего основания – 1946. Всегда радушен к иностранцам, и радостно их поддерживает.
  5. Гданьский университет функционирует с 1970 года. Прославился тем, что регулярно меняет программы и условия поступления, поэтому интересоваться ними нужно перед самым поступлением.
  6. Вроцлавская политехника. Работает сравнительно недавно – с 1945 года. Большей частью его открытие является прямой заслугой Львовской Политехники и Университета Яна Казимира во Львове.
  7. Медицинский университет в Лодзи. В Польше наблюдается постоянная нехватка медработников, так как медицинское образование предоставляют только государственные вузы. Если обладателю Карты поляка удастся сдать экзамены, он может рассчитывать на бесплатное обучение. Для остальных стоимость образования обойдется дорого – в среднем 10 тыс. евро в год.

Другие бонусы при поступлении

Университеты в Польше, кроме возможности получить бесплатное образование нескольким счастливчикам, предоставляют еще гораздо большему количеству студентов возможность воспользоваться скидками. Например, Университет природообустройства во Вроцлаве предлагает 30% скидку студентам, обладающим Картой поляка, подтверждающей наличие польских корней.

О всех бонусах и возможностях вы всегда можете узнать на сайте интересующего вас вуза или обратившись в приемную комиссию.

Бесплатное образование в Польше для тех, у кого нет Карты поляка

Даже если у украинского студента нет Карты поляка, но есть хорошее знание польского языка и аттестат с высокими оценками, бесплатная учеба в Польше может также стать реальностью.

"Некоторые польские вузы выделяют бесплатные места для иностранных студентов, у которых нет Карты поляка. Это реальный шанс получить скидку или учиться бесплатно - но конкурс здесь очень высокий"

Не только государственные, но и частные вузы выделяют определенное количество бесплатных мест для иностранцев. Ниже представлен список вузов, объявивших о наличии бесплатных мест для иностранцев на 2016/2017 учебный год.

Естественно, поступление происходит на конкурсной основе:

1. Силезский университет в Катовицах выделяет 250 бесплатных мест для иностранцев. Понадобится сдать экзамен по государственному языку и предоставить аттестат

2. Экономический университет в Катовицах. Бесплатное обучение есть и на бакалавриате, и на магистратуре. В отличие от многих вузов, отказывающих бюджетникам в стипендии, этот оставляет за собой право отвечать удовлетворительно на просьбы студентов о назначении помощи. Кроме традиционных аттестата и экзамена, придется пройти собеседование по скайпу и подготовить эссе

3. Политехнический университет в Лодзи предлагает 26 мест для иностранцев. Условия поступления: сдача экзамена по польскому языку и оценка аттестата

4. Лодзинский Университет. Его сенат решил давать автоматическую скидку в 50% всем гражданам из Украины, поступающим учиться. Те, кто поступит в этом году, будут платить за учебу половину суммы до самой сдачи диплома

5. Варшавский политехнический институт предлагает иностранным студентам 57 бесплатных мест на бакалавриате и еще 47 – на магистратуре. Всем желающим нужно сдать аттестат и экзамены

6. Университет Марии Кюри-Склодовской в Люблине. Для иностранцев согласно распоряжению ректора действует скидка в 50%. Поступление традиционное – экзамен по языку и аттестат

7. Люблинский политехнический университет. Полная стоимость обучения 2 тыс. евро в год, но те, кто в этом действительно нуждается, могут написать заявление ректору и получить скидку порядка 50%

8. Педагогический университет в Кракове. Любой иностранец может обратиться к ректору и получить скидку до 50%

9. Университет финансов и бизнеса Вистула в Варшаве. Поступление происходит на конкурсной основе. Первые 10 человек будут обучаться бесплатно и даже получат дополнительные подарки – ноутбук или айпад, а также 3 месяца обучения на языковых курсах бесплатно. Те, кто займут место с 11 по 20-е, получат 50% скидки при поступление на обучение на английском языке и 25% - на польском, плюс 2 месяца бесплатных языковых курсов. Разместившиеся с 21 по 50-е место получат 25% скидки на обучение на английском языке, 15% - на польском и 1 месяц бесплатного обучения польскому языку

10. Высшая Банковская школа во Вроцлаве. Здесь есть 10 мест на бакалавриате и 10 мест на магистратуре, по одному на каждый факультет. Сдавать нужно будет только аттестат и продемонстрировать хорошее знание языка.

Требования к получателю карты

  1. Получатель должен быть гражданином Украины, одной из стран СНГ или Балтии
  2. Минимум один из близких родственников вплоть до прабабушек-прадедушек должен быть поляком. Или в наличии должна иметься справка от польской организации, подтверждающей активное участие претендента в жизни польского меньшинства на протяжении не менее трех последних лет
  3. Необходимо свободно общаться на польском языке
  4. Традиции страны и культуру нужно знать хотя бы в общих чертах
  5. У получателя не должно быть гражданства Польши или постоянного вида на жительство в стране
  6. Получатель не должен быть фигурантом дел, связанных с вредом государству прямо или косвенно, вмешательством в его политику, осквернением имиджа. Также, претендент не должен быть замечен в высказываниях нелицеприятного характера в адрес Польши.

Не является обязательным требованием подтверждение польского происхождения согласно положениям закона о репатриации, утвержденного 09.11.2000 г., но получить Карту такое лицо может.

Как самостоятельно получить карту поляка

"Карту можно легко оформить самостоятельно, для этого не обязательно искать агентство"

Начать нужно с предоставления заявления и приложенных к нему всех необходимых документов в ближайшее к месту постоянного проживания консульство Польши.

После того как они будут обработаны и проверены, подтверждено их соответствие требуемым данным, останется получить Карту. Обычно ее вручает консул. Консульский сбор в этом случае не взимается, гарант прав и возможностей, идентичных польским гражданам, выдается бесплатно.

К заявлению прилагаются:

  1. Копия документа, подтверждающего личность претендента
  2. Копии документов, подтверждающих национальность и гражданство всех перечисленных в заявлении родственников (это могут быть польские документы, подтверждающие личность, свидетельства о рождении, аттестаты о получении образования, военные билеты, подтверждающие службу в польских войсках и так далее — полный список документов смотрите на сайте посольства)

Срок действия Карты 10 лет. За 3 месяца до его окончания необходимо уведомить консула о продлении на следующие 10 лет. Документ может утратить актуальность, если владелец получит гражданство или вид на жительство в Польше. В случае потери Карты консул выдаст дубликат.

Отказ в выдаче карты

Отказать в выдаче консул имеет право, если нарушен хоть один пункт, перечисленный выше. Также, отказом карается любая неправдивая информация, указанная в заявлении или приложенных документах.

Карта может быть уже вручена, но позже объявлена недействительной, если выяснился обман или получатель ведет себя оскорбительно по отношению к Польше.


Теперь вы знаете все про Карту поляка, какие преимущества она дает и кто может ее получить.

Получить образование в Польше может любой украинский студент, не зависимо от того, есть у него карта или нет. Смотрите список самых популярных польских университетов и стоимость обучения на странице Высшее образование в Польше.

А если у вас остались вопросы или вы хотите оставить заявку и начать поступление:

Оцените статью:

Программу оценили 8 человек
Многие слышали, что в Польше можно учиться бесплатно - начитавшись "вредных" советов украинские студенты и родители обращаются в агентство по образованию, в надежде что им помогут поступить на беспла Бесплатное образование в Польше - Карта поляка для украинца
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X