Как успешно поступить и уехать учиться за границей? Инструкция

01 сентября 2020

С чего начинается поступление в зарубежные вузы? Что нужно сделать, чтобы поступить? Как уехать учиться?

Подобные вопросы нам часто задают старшеклассники, студенты и родители. Но надо сразу сказать, что путь образования за границей у каждого складывается индивидуально. Ваш опыт не обязательно будет похож на то, что было у ваших знакомых, друзей или людей, чьи отзывы вы читали на форумах.

Мы в SIMPLEX.UA понимаем ваши стремления и опасения перед новым и неизвестным, поэтому решили составить эту подробную инструкцию о том, как обычно проходит поступление в вузы за рубежом у студентов, которые поступают сами и через наше агентство.

Как успешно поступить учиться за границей

1. Сформулировать планы на будущее

Любое дело начинается с идеи, это правда. Но успешно поступить и получить образование за границей - не должно быть самоцелью, это скорее способ достижения какой-то более масштабной цели.

Поэтому, первое, с чего мы рекомендуем начинать - подумать о ваших жизненных планах на будущее и определиться со стратегией. Задайте себе такие вопросы:

  • Чем я хочу заниматься в будущем? Кем я хочу стать?
  • В какой стране я хочу жить?
  • Какие у меня планы после того, как я получу образование?

Чем точнее вы сможете ответить себе на эти вопросы, тем легче будет определиться с поступлением и получением образования.

При первом обращении в SIMPLEX.UA по вопросам образования за границей, наши специалисты задают похожие вопросы, чтобы в первую очередь понять, зачем вам образование за границей и какие цели вы решаете. А в дальнейшем, на основании ваших ответов, мы разрабатываем комплексную стратегию поступления, которая учитывает все ваши планы.

Запишитесь на консультацию!

2. Выбрать профессию, направление, специальность

Планы на будущее не всегда можно сформулировать конкретно с первого раза. Наоборот, они могут быть приблизительными, ориентировочными - ведь мир постоянно изменяется, а вместе с ним и мы.

А вот с чем точно нужно определиться, так это с вашей будущей профессией. Это важный шаг, без которого будет сложно двигаться дальше. Изучайте списки профессий и их описание, определите ваши таланты и способности. Чем больше информации о профессиях вы узнаете, тем легче будет определиться.

Нашим клиентам, которые еще не определились с профессией, на этом этапе мы предлагаем пройти Профориентационное тестирование.

Этот тест рассчитан на подростков 13-18 лет, его можно пройти онлайн, в удобное время. После чего вы проходите онлайн встречу с психологом, который расскажет о результатах теста и предоставит список рекомендаций по выбору профессий и специальностей.

Также мы проводим в Днепре "Менеджмент-тур" по бизнесам и компаниям города, во время которого ребята знакомятся с актуальными профессиями.

3. Выбрать Язык обучения и Страну

Параллельно с выбором специальности и профессии, стоит подумать и над тем, в какой стране вы хотите учиться и на каком языке. Это тоже тесно связано с пунктом №1 - о ваших глобальных целях на будущее.

От этого будет зависеть - какой иностранный язык вам нужно учить уже сейчас, и выбор доступных к поступлению вузов в стране.

Например, если вы хотите получать образование в Канаде на французском языке - список доступных вам вузов сразу сужается. Другой пример - обучение в Германии на английском языке - тоже накладывает определенные ограничения, ведь не во всех немецких вузах есть обучение на английском.

Наши клиенты в это время определяют текущий уровень языка, записываются к нам в языковую школу SIMPLEX SCHOOL на курсы английского, подготовку к экзаменам TOEFL, IELTS, FCE, а также получают подборку зарубежных языковых школ, в которые они могут поехать изучать иностранный язык.

Запишитесь на консультацию!

4. Определиться с программой обучения

Данный вопрос не всегда очевиден, но сильно влияет на всю стратегию поступления. Казалось бы, что тут сложного - выбирай бакалавриат или магистратуру, и всё. Но на самом деле выбор значительно шире, в частности, потому что системы образования в разных странах отличаются.

Вы должны знать, что в зависимости от вашего текущего образования и желаемой страны, вы сможете начать учебу за границей по таким программам:

  • старшие классы в зарубежных школах
  • подготовительные курсы (например Studienkolleg в Германии, Foundation в англоязычных странах и так далее) при вузах или в специальных центрах, которые компенсируют разницу в системах образования разных стран
  • 1-2 годичные дипломные и сертификатные программы обучения
  • прямое поступление в вузы (бакалавр, магистр)

Наши клиенты на этом этапе получают подробную консультацию о возможных вариантах начала учебы за границей, с учетом следующего пункта о вашем доступном бюджете на образование.

5. Понять ваш доступный бюджет на учебу и жизнь за границей

Последний и определяющий пункт в подготовительном процессе - доступные финансовые средства на образование и жизнь за границей.

В данной статье мы НЕ будем рассматривать варианты поиска стипендий или какого-либо стороннего финансирования. Во-первых, мы такие услуги не предоставляем, а во-вторых, сам подход к поступлению с поиском стипендий отличается как по длительности и непредсказуемости, так и по требованиям к студенту.

Мы рассматриваем вариант, когда родители целенаправленно хотят отправить ребенка на обучение за границу и рассчитывают на определенный бюджет.

Суммарные затраты на образование обычно складываются из таких пунктов:

  • стоимость обучения (от 4,000 - 5,000 до 40,000 - 50,000 долларов в год, в зависимости от страны, вуза, специальности и других факторов)
  • стоимость проживания во время учебы (от 500-700 долларов в месяц)
  • питание, студенческие взносы, проезд и различные карманные расходы (суммы обычно зависят от самого студента и города проживания)
  • единовременные затраты (в среднем около 1,000 - 1,500 долларов - это переводы документов при поступлении, регистрационные взносы при подаче документов, визовый сбор при получении студенческой визы, услуги SIMPLEX.UA по сопровождению, консультациям и поступлению в вузы и другие затраты по необходимости)
Запишитесь на консультацию!

6. Выбрать 3-5 подходящих вузов и выяснить требования

Теперь вы знаете, зачем вам образование за границей, в какой стране, что за профессия и какой бюджет вам доступен. Можно смело переходить к следующему пункту - выбору доступных университетов и учебных программ.

Те, кто поступают самостоятельно, на этом этапе могут изучить списки вузов в выбранной стране, проверить их официальные сайты, ознакомиться с доступными специальностями и требованиями для поступающих. В каждом конкретном вузе требования могут отличаться - это нормальная практика.

Мы рекомендуем выбрать 1-2 основных вуза, в которые вам больше всего хочется поступить, и еще парочку “запасных вариантов” на тот случай, если что-то пойдет не так.

Наши клиенты на этом этапе вообще ни о чем не беспокоятся! Они продолжают заниматься языковой подготовкой и думают о будущем. А мы в это время делаем и высылаем подбор вузов и образовательных программ, согласно информации, которую получили на 1-5 этапах.

7. Подготовиться и подать документы в срок

Когда выбор сделан, самое время более точно сформировать список документов и требований для поступления в каждый вуз. Также важно понять, каких документов у вас не хватает для подачи и как быстро вы сможете их получить.

Главная цель - получить письмо или подтверждение о зачислении на учебу в выбранные вузы. Для этого надо в установленные вузом сроки отправить полный пакет требуемых документов, правильно заполненных анкет, писем, финансовых документов, языковых сертификатов, а в некоторых случаях - еще и пройти собеседование и сдать вступительные экзамены.

Этот период может длиться от пары месяцев до года, в зависимости от того, когда вы начали этим заниматься и какие сроки / дедлайны у вузов.

Наши клиенты на этом этапе спокойно заканчивают изучение иностранного языка и, следуя нашим инструкциям, предоставляют необходимые документы и общаются с персональным менеджером.

Мы следим за соблюдением сроков, заполняем нужные анкеты и формуляры, связываемся с приемными комиссиями, в общем, “держим руку на пульсе” и контролируем процесс поступления.

Запишитесь на консультацию!

8. Получить студенческую визу

Как только письмо о зачислении из вуза получено, вам остается сделать два важных дела - оплатить первый год обучения и получить студенческую визу.

Если с оплатой все в целом понятно, то получение визы - вопрос комплексный и требующий внимания, времени и знаний. Студенческая виза нужна 99% иностранных студентов для обучения на долгосрочных программах за границей.

Для начала, вам нужно выяснить, куда подавать документы на получение визы (визовый центр, консульство, посольство) и какие документы нужны. Также желательно заранее знать возможные сроки рассмотрения визы, чтобы податься и успеть получить визу до начала учебного года.

Семьи, которые поступают вместе с SIMPLEX.UA, получают эту информацию заранее. Мы занимаемся оформлением документов, заполнением форм, записью на подачу. От вас потребуется всего лишь посетить консульство с готовым пакетом документов, так как это, в большинстве случаев, должен делать лично сам аппликант.

9. (Опционально) Познакомиться со страной / городом / вузом

Иногда родители (или даже сам будущий студент) хотят узнать как можно больше о будущем месте жизни и обучения, увидеть все своими глазами, почувствовать атмосферу города и так далее.

В таких случаях, мы с радостью организовываем нашим клиентам разные варианты ознакомительных поездок. Это могут быть:

  • краткосрочные ознакомительные поездки с экскурсиями по выбранным вузам, от 2-3 дней
  • подготовительные языковые курсы при вузе или в местных языковых школах, от 1 недели
  • каникулярные поездки для ребенка на отдых и языковые курсы, от 2 недель

10. Подготовиться к выезду на учебу

После успешного получения студенческой визы остается самое приятное - подготовиться к выезду на учебу, собрать вещи и купить авиабилеты!

Не забывайте регулярно проверять электронные письма от вуза и актуальные новости и объявления на сайте вуза. Там вы получите много полезной информации, касающейся вашего начала учебы, важных дат, поселения, расписания, и любых других изменений.

Наши клиенты на этом этапе получают последние наставления и консультации. Мы помогаем с выбором оптимальных вариантов перелета, консультируем по выбору проживания, даем актуальные советы по пересечению границы и переезду.

Хотите успешно поступить и учиться за границей? Обращайтесь в SIMPLEX.UA!
Запишитесь на консультацию!

Оцените статью:

Программу оценили 18 человек
✅ С чего начинается поступление в зарубежные вузы? Что нужно сделать? Как уехать учиться? Подробная инструкция по процессу поступления в зарубежные вузы с Simplex! Как успешно поступить и гарантированно уехать учиться за границей? Инструкция | SIMPLEX.UA
Вся основная информация в нашем Telegram чат-боте SIMPLEX.UA:
Открыть telegram
X